Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельская область станет очередным регионом, где будут осуществлять пересадку почки - Жарко

16.02.2012 общество
Гомельская область станет очередным регионом, где будут осуществлять пересадку почки - Жарко Гомельская область станет очередным регионом, где будут осуществлять пересадку почки. Об этом сегодня журналистам на коллегии управления здравоохранения Брестского облисполкома заявил министр здравоохранения Василий Жарко, передает корреспондент БЕЛТА.

Развитие трансплантации органов и тканей является одним из основных и наиболее развитых высокотехнологичных направлений, свидетельствующих о высоком уровне медицины. В Беларуси основная масса таких операций проводится в Республиканском научно-практическом центре трансплантации органов и тканей. Это достаточно дорогостоящее направление и, по словам министра, отделения трансплантации в региональных клинических учреждениях открывать нецелесообразно.

В то же время на региональном уровне такая работа в Беларуси ведется. Брестская область проводит пересадку почки. Готова к такой работе и Гомельская область, отметил министр.

Брестская область стала первым в республике регионом, где открылось отделение трансплантации. Первая в Беларуси региональная пересадка почки в Бресте состоялась в мае 2011 года. В минувшем году на базе Брестской областной больницы выполнено 15 трансплантаций почки, в 2012 - 7.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]