Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и далее будет поднимать уровень медицины, осваивать новые технологии - Жарко

16.02.2012 общество
Беларусь и далее будет поднимать уровень медицины, осваивать новые технологии - Жарко Задачи, которые стоят перед современной белорусской медициной, - повышение качества оказываемой помощи, освоение новых технологий, в том числе на региональном уровне. Об этом заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Василий Жарко на коллегии управления здравоохранения Брестского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Толчок, который был сделан шесть лет назад в системе здравоохранения по модернизации, техническому переоснащению, - это большое достижение. Все последние годы наблюдается динамичное развитие отрасли. У Беларуси самые низкие показатели среди стран СНГ по младенческой, материнской, общей смертности, инфекционной заболеваемости. Все это результат работы всей системы здравоохранения от министерства до сельского ФАПа.

По словам Василия Жарко, в текущем году стоит задача завершить строительство, реконструкцию лечебных учреждений, работы по которым были начаты. Параллельно будут решаться вопросы, связанные с повышением квалификации медиков, внедрением новых технологий, освоением новых технологий на региональном уровне. При этом, как отметил министр, в регионах уже многое делается - развивается кардиохирургия, трансплантация органов и тканей, ортопедия.

Касаясь вопроса кадрового обеспечения, Василий Жарко подтвердил, что в этом году приоритет по распределению врачебных кадров из числа выпускников вузов будет смещен в сторону трех областей: Брестской, Гомельской и Минской. Обязательно в свои регионы вернутся выходцы из них. "В данном случае важная задача, которую необходимо решать, - это не только направить в конкретное медучреждение специалиста, но и закрепить его там. А это значит обеспечить жильем, достойной заработной платой", - отметил министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]