Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средний налет в белорусской военной авиации в 2011 году составил 70 часов

16.02.2012 общество
Средний налет в белорусской военной авиации в 2011 году составил 70 часов Средний налет в белорусской военной авиации в 2011 году составил 70 часов, сообщил сегодня журналистам министр обороны Беларуси Юрий Жадобин на церемонии награждения победителей и участников ежегодного творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ вопросов строительства и развития Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обороны отметил, что недавно в одном из СМИ появилась публикация, в которой бывший министр обороны Беларуси, который возглавлял оборонное ведомство в начале 1990-х, говорит об определенных проблемах армии. "Конечно, есть в военном строительстве вопросы. Есть, безусловно, проблемы. Но он (бывший министр. - Прим. БЕЛТА) живет проблемами прошлого", - сказал Юрий Жадобин. Так, нехватка аккумуляторов в армии ранее действительно имела место, но с 2001 года военные забыли, что такая проблема существует. Также в публикации говорилось о нехватке горюче-смазочных материалов, но за последнее время проведено немало масштабных учений, в том числе на полигоне Ашулук. Это невозможно при нехватке ГСМ.

Юрий Жадобин также отметил: "При нем не было проведено ни одного крупного учения, при нем летчики летали в среднем в году 2-4 часа. В прошлом же году было в среднем 70 часов. В 2012 году уже за полтора месяца - более 10 часов. В прошлом году эта цифра была - 4,5".

Глава оборонного ведомства отметил, что сейчас министерство решает и квартирный вопрос: "За все это время мы получили и построили, в том числе в долевом участии, больше, чем стояло у него на очереди. А при нем не получили ни одной квартиры. Наоборот, бездарно разбазарили тот жилищный фонд, который был в Краснознаменном Белорусском военном округе - больше 100 тыс. квартир. Бездумно разрешили их приватизировать тем людям, которые потом уехали из республики, не стали служить здесь".

Кроме того, в белорусской армии в начале 1990-х на тысячу военнослужащих приходилось 11 преступлений, а в 2011 году - только 2,1. "Не надо замалчивать то, что есть негативное в Вооруженных Силах, но не надо придумывать то, чего нет. Нам хватает объективных трудностей", - добавил министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]