Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприятия потребкооперации Беларуси в 2012 году намерены увеличить товарооборот на 5%

Предприятия потребкооперации Беларуси в 2012 году намерены увеличить товарооборот на 5% Предприятия потребкооперации Беларуси в 2012 году намерены увеличить объем товарооборота по сравнению с прошлым годом на 5%, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления торговли Белкоопсоюза Раиса Трусова.

Это будет достигнуто за счет предоставления скидок на товары повседневного спроса, проведения совместных с предприятиями-изготовителями акций со снижением торговых надбавок на товары отечественного производства, различных ярмарок, сезонных распродаж. Как правило, снижение торговых надбавок совместно с предприятиями-изготовителями составляет от 5% до 15%. Как подчеркнула Раиса Трусова, такие акции для предприятий отрасли очень выгодны - растет оборачиваемость денежной массы, что в конечном итоге сказывается на увеличении товарооборота.

К примеру, в Столбцовском районе недавно проводили акцию по снижению торговых надбавок на растительное масло. За два дня февраля в розничной сети предприятий потребкооперации его было продано свыше 1 т, что в 3 раза больше, чем за весь предыдущий месяц. К Дню всех влюбленных предприятия потребкооперации продавали тюльпаны по самой низкой цене в этом сегменте рынка - всего по Br6120 за штуку, в то время как у конкурентов цена составляла Br18-20 тыс. Цветы были раскуплены за считанные часы. Сейчас предприятия готовятся к проведению акций к 23 февраля и 8 Марта. Существенные скидки будут сделаны на сувенирную продукцию, парфюмерию и косметику, галантерею и трикотажные изделия.

Кроме того, предприятия-изготовители впервые сделают брендовую продукцию специально по заказу Белкоопсоюза и поместят его логотип на своих фирменных этикетках в знак совместного сотрудничества по продвижению товаров отечественного производства. "Такая акция стала возможна благодаря многолетнему сотрудничеству предприятий потребкооперации с белорусскими изготовителями, с которыми установились тесные деловые и доверительные отношения. Наши организации своевременно рассчитываются с ними, согласовывают планы и объемы поставок на перспективу", - отметила Раиса Трусова.

В 2012 году будет создано 70 новых торговых объектов шаговой доступности, построено 7 магазинов торговой площадью свыше 500 кв.м, модернизировано более 40 универсамов, приобретено 50 автомагазинов, около 2 тыс. единиц холодильного оборудования. В настоящее время работает 570 автомагазинов по обслуживанию малых населенных пунктов, в которых отсутствует стационарная торговая сеть. Все автомагазины обеспечены холодильными камерами. За 2011 год в магазинах потребкооперации установлено 2,5 тыс. единиц холодильного оборудования.

По оперативным данным, за январь предприятия потребкооперации продали населению республики товаров на сумму около Br1 трлн. Наибольшим спросом пользовалась продукция отечественных производителей - ОАО "Савушкин продукт", ОАО "Витьба", СП "Санта Бремор" и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]