Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована в интеграции с мировыми финансовыми центрами - Минэкономики

Беларусь заинтересована в интеграции с мировыми финансовыми центрами - Минэкономики Беларусь заинтересована в развитии внутреннего финансового рынка и его интеграции с мировыми и региональными финансовыми центрами. Об этом заявил сегодня на международном форуме "Рынок капитала Беларуси. Вызовы и возможности" заместитель министра экономики Дмитрий Голухов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

Заместитель министра отметил, что экономика Беларуси сумела адаптироваться к воздействию целого комплекса макроэкономических шоков 2011 года (девальвация, сжатие внутреннего спроса, период валютных ограничений и множественности курсов, новые условия поставки энергоносителей, а также полноценный старт Таможенного союза). Экономика страны сумела переориентироваться на внешние рынки. Основной задачей 2012 года, по словам Дмитрия Голухова, является выход на новую траекторию устойчивого роста.

На фоне пессимистичных прогнозов для мировой экономики основными рисками сегодня для Беларуси замминистра назвал ограничение доступа к капиталу, то есть уход инвесторов в наименее рисковые активы, ухудшение условий заимствования, сжатие рынков сбыта белорусской продукции.

Учитывая эти факторы, в январе текущего года правительство Беларуси приняло стратегию привлечения прямых иностранных инвестиций на период до 2015 года. Ее цель - определение направлений и способов привлечения прямых иностранных инвестиций в соответствии с потребностями структурной перестройки экономики и инновационным развитием страны.

"Вызовы, стоящие перед страной, требуют повышения степени открытости на рынке капиталов, что, безусловно, открывает широкие возможности для инвесторов" - отметил Дмитрий Голухов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]