Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На лондонской Олимпиаде-2014 перед белорусскими боксерами поставлена задача добыть минимум одну медаль

17.02.2012 спорт
На лондонской Олимпиаде-2014 перед белорусскими боксерами поставлена задача добыть минимум одну медаль На лондонской Олимпиаде-2014 перед белорусскими боксерами Министерством спорта и туризма поставлена задача добыть минимум одну медаль. Об этом сегодня на внеочередной конференции Белорусской федерации бокса заявил ее руководитель Дмитрий Тихомолов, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной олимпийской надеждой Лондона является 23-летний боксер Сергей Корнеев, который в 2011 году стал бронзовым призером чемпионата мира в азербайджанском Баку. Он пока единственный из белорусских боксеров, кто сумел завоевать лицензию на Игры-2012.

Председатель БФБ Дмитрий Тихомолов рассчитывает, что путевки в Лондон сумеют добыть еще хотя бы три атлета, хотя 16 февраля на коллегии Министерства спорта и туризма было заявлено, что от боксеров ждут еще 5 лицензий. Отборочный олимпийский турнир пройдет 13-22 апреля в турецком Трабзоне.

"Эти обязательства, 1-2 медали и 6-8 лицензий на Игры в Лондон, были взяты прежним руководством федерации бокса, мы же сейчас стараемся по максимуму выполнить то, что возможно. Главные надежды по завоеванию лицензий мы связываем с тремя боксерами. С серебряным медалистом Игр-2004 Виктором Зуевым, который выступает в категории свыше 91 кг, с вице-чемпионом Европы-2011 Магомедом Нурудиновым (до 69 кг) и вице-чемпионом Европы-2010 Вазгеном Сафарьянцом (до 60 кг). Но и им сделать это будет непросто. К примеру, Зуеву и Нурудинову для этого нужно выйти в финал, выиграв минимум 3 боя. При этом в категории Зуева за пропуска на Игры будут сражаться два чемпиона мира и два чемпиона Европы. У Нурудинова, возможно, подбор соперников не столь внушительный, но все равно будет сложно. Немного легче задача у Сафарьянца, в его категории путевки получат 4 лучших боксера. Всего же на отборочный турнир отправятся 10 наших боксеров. Не исключено, что сумеет выстрелить кто-то еще, например, тот же Виталий Бондаренко в категории до 75 кг. А вообще полный состав команды на олимпийскую квалификацию будет утвержден 12 марта на тренерском совете. Сейчас лидеры национальной сборной выступают в иностранных клубах во Всемирной серии бокса, нужно оценить, в какой они форме вернутся домой, нет ли у них травм", - пояснил Дмитрий Тихомолов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]