Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Минская лыжня-2012": покатушки под конвоем

18.02.2012 спорт

Традиционный праздник "Минская лыжня" в этот раз почему-то обошёлся без участия главного лыжника страны.

Блогер Владимир Чуденцов поделился своими впечатлениями от увиденного.

Традиционный праздник "Минская лыжня" прошел сегодня на городской лыжероллерной трассе вдоль проспекта Победителей.

Демонстрировать достижения "самой спортивной нации в мире" пришлось пузатым чиновникам районных администраций и принудительно согнанным на мероприятие столичным школьникам.

За спортивную Беларусь!

Правда, в духе уже устоявшейся белорусской традиции, количество милиционеров в форме и без, а также сотрудников различных спецслужб на спортивном празднике было вполне сопоставимо с количеством самих участников. Ощущения от этого возникли, мягко говоря, странные. Вроде бы, надо наслаждаться здоровым образом жизни - как писал русский классик, "мороз и солнце, день чудесный". Но почему-то все мысли на лыжне были о "конвое" вокруг. Для полноты картины не хватало, пожалуй, лишь пулемётных вышек вдоль трассы...

"Спортсменов поневоле" из различных школ Минска доставляли на лыжню организованно, автобусами. Не обошлось и без накладок: к примеру, ученики одной из школ в Уручье прождали транспорт очень долго, и не только опоздали на старт, но и основательно замерзли. По приезду всех детей, даже самых маленьких, ждал тщательный личный досмотр с применением металлоискателей: очевидно власти серьёзно опасались, что среди школьников младших классов могут оказаться опасные террористы.

Террористы не пройдут

Посты бдительных милиционеров из столичного Полка специального назначения стояли и вдоль трассы. Правда, лишь невдалеке от её старта. Если пройти чуть дальше в сторону "Минск-Арены", стальные турникеты волшебным образом заканчивались, а на лыжню можно было попасть совершенно свободно, что я, в конце концов, и сделал. Пронести с собой можно было не только фотокамеру, но и вообще что угодно.

Турникет - под надёжной охраной

Кроме подневольных спортсменов, их волнующихся за сопливые носы собственных чад родителей и "конвоя", на "Минской лыжне" была замечена серьёзная активность коллег с государственных телеканалов. Что ж, сегодня вечером можно ожидать бодрых репортажей о том, как минчане (конечно же, совершенно добровольно) в огромном количестве приехали на "Минскую лыжню" и бесконечно благодарны властям за заботу и замечательные возможности для занятий зимними видами спорта.

Государственный телеканал СТВ приехал снимать позитивненький репортаж

Надо заметить, некоторые любители зимнего отдыха прибыли на "Минскую лыжню" и своим ходом. Например, один мужчина на собственном минивэне привёз несколько пар лыж - видимо, на всю семью. Хотя, возможно, это был кто-то из госчиновников, и он таким образом позаботился о подчиненных - не знаю, спортсмен-любитель оказался совсем не разговорчивым.

Спортсмен-любитель приехал на собственном транспорте

Вообще, припарковаться вдоль трассы "Минской лыжни" было довольно проблематично: вся прилегающая улица оказалась заставлена транспортом, как личным, так и не очень. Например, несколько милицейских автозаков занимали неоправданно много места и как-то совсем уж не вписывались в благостную картину массового народного спорта.

Один из припаркованных у "Минской лыжни" автозаков

Присутствие автозаков можно было объяснить тем, что на них также приехали спортсмены. Спортсмены в штатском. Что ж, белорусы уже привыкли находиться под надзором не только на массовых акциях, но даже на лыжне. Надо признать, интересное ноу-хау обеспечения общественного порядка - маскироваться под обычных лыжников.

"Лыжники в штатском" приехали на спортивный праздник в автозаках

А что же сами спортсмены-любители? Те, для кого, согласно версии властей, всё это и затевалось? Надо признать, вид лыжников вызывал серьёзные опасения за их здоровье. Было заметно, что детей на "праздник" пригнали без какого-либо предварительного отбора и, само собой, навыков катания на лыжах. Конечно, попадались и неплохие бегуны, но абсолютное большинство детей выглядело так, словно они стоят на лыжах во второй или даже первый раз в жизни.

Капитан Очевидность отметился и здесь

Падений на лыжне было очень много...

Чемпионский забег

На всякий случай, рядом с трассой дежурила "скорая"

Три богатыря...

С некоторыми школьниками мне даже удалось поговорить. "Не пойдёшь на "Минскую лыжню" - будет плохая оценка по физкультуре в четверти, - рассказал мне 17-летний Егор. - А ещё учителя обещали серьёзные проблемы с аттестатом. Мне в этом году поступать в БГУ, друзьям-одноклассникам - в другие вузы, поэтому приехать сюда согласились все. Да, мы понимаем, что всё это показуха. И учителя уже открытым текстом об этом говорят. И власть вовсю ругают, даже не стесняясь. Правда, все её распоряжения нас заставляют выполнять - учителя говорят, что если не придём мы, то неприятности будут у них, а им надо детей как-то кормить. Решили не лезть на рожон: взяли лыжи, погрузились в автобус и поехали".

Надо заметить, белорусы уже с детства всё прекрасно понимают. В местах, где петли извилистой лыжероллерной трассы проходили близко друг от друга, измученные, но сообразительные минские школьники, даже самые маленькие, предпочитали срезать напрямую и хоть как-то приближать заветный финиш. Пусть для этого и приходилось карабкаться вместе с ненавистными лыжами на снежную горку...

Измученные "спортивной" показухой школьники охотно срезали петли лыжной трассы напрямую

По-моему, это очень показательный с педагогической точки зрения факт. Какие олимпийские принципы, какая "не победа, а участие", если даже для самого юного белоруса главное - галочка? Галочка в списке на старте, галочка в списке на финише, галочка в ведомости членских взносов БРСМ или галочка в списке "лиц, склонных к сотрудничеству"... Наших детей сызмальства не учат жить честно. Их учат - выживать, притворяться, делать вид. Беспрекословно подчиняться на словах и всё равно поступать по-своему, когда этого никто не видит. На воспитание именно такого поколения сознательно работает вся государственная машина...

А-а-а-апчхи!

Конечно, многие ребятишки после "Минской лыжни" пропустят, как минимум, несколько дней школьных занятий по причине ОРВИ или даже воспаления лёгких: ведь физические нагрузки на морозе полезны лишь привычному к ним организму, а регулярно занимаются зимними видами спорта далеко не все дети. Приемлемая ли это цена за очередной урок вранья и показухи?..

Не знаю. Как говорят истинные белорусы, живущие в эпоху лукашенковской стабильности, "начальству виднее"...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]