Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские экологи подготовили концепцию обращения с коммунальными отходами до 2025 года

18.02.2012 общество
Белорусские экологи подготовили концепцию обращения с коммунальными отходами до 2025 года Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие "Бел НИЦ "Экология" по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды разработало проект концептуальной схемы обращения с коммунальными отходами в Беларуси на период до 2025 года. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Документ обсуждался на недавнем заседании бизнес-клуба "Бизнес и Экология", созданного в середине прошлого года по инициативе Минприроды. Участники мероприятия рассмотрели особенности и условия обращения с отходами в Беларуси, а также обсудили возможности расширения частно-государственного партнерства в этой сфере.

На заседании была в целом поддержана подготовленная схема по обращению с коммунальными отходами и высказаны предложения по ее доработке в части экономического обоснования и мониторинга. Были также озвучены инициативы по совершенствованию законодательства в части формирования экономических стимулов для развития системы раздельного сбора мусора. "Участники заседания клуба готовы участвовать в доработке схемы с учетом максимально возможного отражения в ней интересов отечественного бизнеса", - отметили в пресс-службе.

Было также принято решение о широком обсуждении бизнес-сообществом страны вопроса о возможности объединения субъектов хозяйствования в сфере обращения и переработки коммунальных отходов в ассоциацию.

Клуб "Бизнес и Экология" призван расширять кооперацию экологов с бизнесом для создания инновационных проектов в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и устойчивого развития, а также оказывать поддержку бизнесу для внедрения высоких экологических стандартов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]