Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец будет переводить венесуэльских писателей на русский язык

18.02.2012 культура
Чергинец будет переводить венесуэльских писателей на русский язык

Союз писателей Беларуси выступает с предложением более активного перевода произведений венесуэльских литераторов на русский язык.

Об этом сообщила «Звязда». Идею начали продвигать в ходе XIX Международной книжной выставки, состоявшейся на прошлой неделе.

Самое смешное и одновременно грустное, что венесуэльские литераторы подошли к этой инициативе с другой стороны. В беседе со «Звяздой» писатель Роберто Эрнандес Мантоя говорил:

- Нам следовало бы посвятить себя обмену. В первую очередь - литературными произведениями, чтобы венесуэльские произведения переводились на ваш язык, а белорусские писатели печатались в Венесуэле.

Можно поспорить насчет того, насколько стихи и проза из далекой латиноамериканской страны будут востребованы нашим читателем. Но Мантоя, как минимум, говорит о переводах на белорусский язык. А вот Союз писателей Беларуси трансформировал эту идею, предложив отказаться от родного слова в пользу «великого русского языка». Вот такой невеселый анекдот от Чергинца и Co, пишет «Салідарнасць».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]