Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Администрация Лукашенко ответила матери Ковалева

19.02.2012 политика
Администрация Лукашенко  ответила матери Ковалева

В администрации считают целесообразным проведение правового анализа законодательства по обращению матери приговоренного к смертной казни Владислава Ковалева.

Как ранее сообщалось, 1 февраля Любовь Ковалева обратилась в Конституционный суд (КС) Беларуси с просьбой рассмотреть на соответствие Конституции Уголовно-исполнительный кодекс, который не предусматривает приостановление смертной казни в связи с обращением осужденного в международные инстанции в целях защиты своих прав.

В связи с этим Ковалева опасается, что приговор в отношении ее сына, обвиненного по делу о теракте в минском метро, может быть приведен в исполнение до окончательного рассмотрения в Комитете ООН по правам человека, куда обратились она и ее дочь.

В КС женщине ответили, что право на обращение в Конституционный суд имеют лишь специально уполномоченные Конституцией органы.

6 февраля Ковалева разослала письма в организации, имеющие по закону право обращаться в КС, — Совет министров, обе палаты Национального собрания, Верховный суд и президенту. Она просила их направить в КС заключение о несоответствии названного кодекса Конституции страны и факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах.

Ответ поступил пока только из отдела по вопросам гражданства и помилования Администрации президента — 18 февраля. В нем сказано, что по предложению Ковалевой "целесообразен комплексный правовой анализ законодательства с участием компетентных государственных органов", сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, который консультирует Ковалеву по правовым вопросам.

Напомним, смертный приговор Владиславу Ковалеву был вынесен 30 ноября 2011 года Верховным судом. 7 декабря осужденный подал прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Мать и сестра Ковалева направили в Комитет ООН по правам человека жалобу о нарушении права на жизнь. В ней указывалось на нарушение принципов справедливого судебного разбирательства. Жалоба была официально зарегистрирована в Комитете ООН по правам человека 15 декабря. Комитет ООН, в свою очередь, обратился к властям Беларуси с просьбой не приводить в исполнение смертный приговор Ковалеву, пока жалоба не будет рассмотрена по существу.

16 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Александра Лукашенко помиловать Владислава Ковалева и второго фигуранта уголовного дела Дмитрия Коновалова, который, по официальной информации, с прошением о помиловании к президенту не обращался. Евродепутаты также призвали власти Беларуси объявить мораторий на смертную казнь.

17 февраля МИД Беларуси выразил возмущение позицией Европарламента. "Резолюция Европарламента о применении смертной казни в Беларуси вызывает попросту возмущение: Европарламент де-факто становится на сторону террористов, некомпетентно подвергая сомнению выводы, следствия и решения белорусского суда по делу о терактах. Европарламент также, что не делает ему чести, грубо вмешивается в осуществление правосудия в суверенном государстве", — заявил МИД.

Беларусь остается единственной в Европе страной, где все еще применяется смертная казнь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]