Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие «Гранита» готовятся к забастовке

20.02.2012 политика
Рабочие «Гранита» готовятся к забастовке

Члены независимого профсоюза РУПП «Гранит» не намерены мириться с расправой над лидером организации Олегом Стахаевичем.

Они требуют восстановить Олега Стахаевича на работе, а если это не будет сделано провести предупредительную забастовку, пишет bkdp.org.

Сегодня, 20 февраля, рабочие передали исполняющему обязанности директора РУПП «Гранит» Эдуарду Гаврилковичу изложенные в письме требования:

-- незамедлительно прекратить дискриминацию по профсоюзному признаку;

-- незамедлительно восстановить на работе незаконно уволенных Стахаевича О.В. и Литвинко Л.И;

-- незамедлительно предоставить помещение (юридический адрес) первичной организации РУПП «Гранит» Белорусского независимого профсоюза (БНП), созданной в полном соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами, Уставом БНП и международными нормами.

Рабочие заявили, что «незаконные действия должностных лиц (Гаврилковича Э.Г., Сероокой М.В., Гаврилкович В.С., Кислюка А.В, Дубоносова И.В., Чопчица М.И., Куриловича В.В., Михайлова С.И., Фитенко В.В., Войткуса А.Н., Блошкина Г.В.) порочат репутацию РУПП «Гранит», как внутри страны, так и за ее пределами, что может вызвать введение санкций в отношении нашего предприятия (ограничение реализации продукции на внешних рынках) и сказаться на социально-экономическом положении всего трудового коллектива РУПП «Гранит»».

В переданном рабочими администрации РУПП «Гранит» письме подчеркивается, что «в случае невыполнения наших требований будет проведена предупредительная забастовка на РУПП «Гранит» с полной остановкой производства и прекращением отгрузки готовой продукции. Ответственность в данной ситуации будет лежать на вышеперечисленных должностных лицах».

Свои подписи под воззванием поставили 28 человек, но людей готовых подписать его на самом деле гораздо больше, необходимая в данном случае оперативность не позволила активистам БНП со всеми встретиться.

Напомним, что Олег Стахаевич уволен 16 февраля 2012 года с грубейшими нарушениями законодательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]