Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активистам независимого профсоюза на «Белшине» угрожают увольнением

20.02.2012 политика
Активистам независимого профсоюза на «Белшине» угрожают увольнением

Работники бобруйского акционерного общества «Белшина», вступившие в БНП, заявляют, что им угрожают не продолжить трудовых контрактов.

Работники утверждают, что их страшат и уменьшением дополнительных выплат за профессиональное мастерство, передает «Радые Свабода».

На «Белшине» официально зарегистрировано объединение Белорусского независимого профсоюза. В многотысячном коллективе предприятия «первичка» профсоюза насчитывает три десятка активистов. Об запугивании пяти новых членов объединения сообщил ее председатель Михаил Устинович.

«Уже двое вышли. Третий говорит: Что мне делать? Думаю, что команда сверху поступила: «Не давать развиваться независимому профсоюзному движению на «Белшине». И идеологи это выполняют. О каком социальном партнерстве может идти речь? Человек сделал выбор - вступил в первичную организацию. Почему сразу «наехали» на него, на жену, мать и на тещу? Мы не рыпаемся - ну и хорошо, позволяют существовать как декорации. А вот люди пошли - сразу не понравилось», - говорит Устинович.

Один из тех, кто не отрекся от желания остаться в независимом профсоюзе, - работник структурного подразделения «Белшины» - завода массовых шин Сергей. Своей фамилии он не захотел называть. Сергей подтверждает, что после того как руководство узнало о его вступление в профсоюз, он столкнулся с давлением:

«Директор завода - он прямо не скажет, что он может сделать. Он только говорит, что я не хочу, чтобы ты был в независимом профсоюзе. А начальник цеха говорит, что на него давят и что со мной могут не продлить контракт - это первое. А второе, что у тебя будут пересматривать выплаты за профессиональное мастерство, то есть ты его можешь не получить», - рассказывает Сергей.

Получить ответ на вопрос, преследуют ли активистов независимого профсоюза, у руководителя завода массовых шин не удалось. Сначала в приемной ответили, что у директора совещание, а потом - что он на территории. Заместитель же генерального директора «Белшины» по идеологической работе Александр Козлов сообщил следующее:

«Председатель первичной организации независимого профсоюза Устинович Михаил обращался ко мне, называл конкретные фамилии, я уточнял по заводу. Ничего там такого не было».

Как утверждают в независимом профсоюзе, работники «Белшины» недовольны расценками, по которым формируются заработки.

«Я задавал такой вопрос при директоре, при всех: «Почему не повышаются расценки? Мы же работаем, цены растут». Аргументируют тем, что якобы объединение не готово пока. Зарплатами недовольны. С учетом премиальных выходит три миллиона, максимум три с половиной, не больше. Единственное, что повысили выплаты за профессиональное мастерство», - отмечает член независимого профсоюза Сергей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]