Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси снижается количество обращений граждан по вопросам оплаты труда

20.02.2012 общество
В Беларуси снижается количество обращений граждан по вопросам оплаты труда В Беларуси в 2011 году по сравнению с предыдущим годом отмечено снижение количества обращений граждан по вопросам оплаты труда, в том числе несвоевременной выплаты заработной платы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Варвара Александрович.

Наметилась тенденция уменьшения числа обращений по вопросам увольнения с работы, предоставления отпусков, а также по вопросам привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, о расследовании несчастных случаев на производстве.

В 2011 году в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты поступило почти 16,4 тыс. обращений граждан - на 10,5% меньше, чем в 2010-м. Больше всего обращений поступило от жителей Минска, Витебской и Гомельской областей, меньше всего - от проживающих в Минской области.

Департамент проводит правовое просвещение граждан, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Продолжается работа с юридическими и кадровыми службами местных исполнительных и распорядительных органов по правовому просвещению работников организаций. Идет поиск новых форм и способов ведения профилактической работы как среди работодателей, так и среди граждан.

В частности, в практику работы государственных инспекторов труда входит проведение семинаров по вопросам законодательства о труде для учащихся учреждений образования совместно с местными исполнительными и распорядительными органами, отделами образования гор(рай)исполкомов, а также проведение семинаров для учащихся совместно с родителями и учителями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]