Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День размышлений отпразднуют 22 февраля девочки гайды и скауты всего мира

20.02.2012 общество
День размышлений отпразднуют 22 февраля девочки гайды и скауты всего мира Свой традиционный праздник - Всемирный день размышлений - отпразднуют девочки-гайды и девочки-скауты 22 февраля, сообщила корреспонденту БЕЛТА комиссар минского городского отделения Детского общественного объединения "Ассоциация белорусских гайдов" Лилия Семочкина.

В этом году День размышлений будет посвящен экологическим проблемам, его тема - "Мы можем спасти нашу планету". В Беларуси праздничные мероприятия пройдут во всех регионах, в Минске, например, местом проведения станет Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Будут игры, конкурсы, во время которых девочки предложат свои способы охраны окружающей среды. Они могут быть самыми простыми: например, выключать воду, когда намыливаешь руки, не оставлять в розетке вилки выключенных электроприборов. Цель - показать, что каждый может внести посильный вклад в сохранение планеты, отметила Лилия Семочкина. "Экологическое воспитание молодежи - одно из направлений деятельности гайдинга и скаутинга. Участники этих движений стремятся жить в гармонии с природой, оберегая все живое", - добавила она. Тема Дня размышлений действует на протяжении всего года.

Впервые День размышлений прошел в 1926 году на IV Международной конференции, участники которой решили, что нужно выбрать дату, когда девочки скауты и гайды во всем мире будут вспоминать друг о друге и высказывать благодарность движению и своим друзьям. 22 февраля делегатами было выбрано не случайно. В этот день родились лорд Баден-Пауэлл - отец бойскаутов, и его жена Олав - первый главный гайд. Начиная с 2009 года, День размышлений перестал быть корпоративным праздником, темы для него начали связывать с целями развития тысячелетия, которых государства - члены ООН и международные организации договорились достичь к 2015 году. Так, в 2011-м гайды и скауты размышляли на тему гендерного равенства. А в следующем году им предстоит предложить свои пути сокращения детской смертности и улучшения охраны материнства.

Ассоциация белорусских гайдов - неполитическая, нерелигиозная организация, участвовать в которой могут девочки и молодые женщины Беларуси. С 2009 года АБГ является членом Всемирной ассоциация девочек-гайдов и девочек-скаутов, которая с помощью образовательных и социальных программ помогает своим участницам получать новые знания, развивать ответственность и лидерские качества. Всемирная ассоциация объединяет более 10 млн. девочек и молодых женщин из 145 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]