Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Фруктовые" оптовики уклонились от уплаты Br70 млрд. налогов и таможенных сборов

20.02.2012 общество
Одна из фирм, которая занималась поставками фруктов на белорусский рынок, уклонилась от уплаты налогов и таможенных сборов на крупную сумму, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГУБЭП МВД Беларуси.

Речь идет о компании "Фрутреал", занимавшейся довольно крупными поставками. "За считанные месяцы четверым жителям Полоцка, организовавшим "цитрусовый бизнес", удалось стать крупнейшим поставщиком фруктов, занявшим более 80% рынка", - отметили в ГУБЭП. Уклоняться от таможенных платежей помогали литовские "партнеры". Такая помощь и уклонение от уплаты налогов позволяли фирме выставлять на товар самые низкие цены во всей стране.

Судя по документации, "Фрутреал" - скромная плодоовощная контора. Однако сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями усомнились в этом, сопоставив несколько странных фактов. Сначала поступила информация из Витебска о том, что несколько грузовиков с фруктами, следуя из России в Полоцк, попытались избежать таможенного оформления. Затем было остановлено несколько машин в Брестской области, которые ехали из Полоцка с одной накладной на все грузовики. Автомобили были забиты цитрусовыми. После этого в Полоцке проверили деятельность предпринимателя, который, каким-то образом совмещая должность почтальона и якобы продавца на рынке, уплачивал единый налог в 40 евро при чистой прибыли в несколько миллиардов рублей. Замкнуло цепочку нарушений с полоцким следом задержание курьера, везущего из Гомеля "черную" выручку с предприятия, торговавшего фруктами в обход налоговых платежей.

Сотрудники ГУБЭП МВД установили подставных лиц, которые, если верить документации "Фрутреала", торговали экзотическим товаром на рынках. На деле же они и знать не знали о своей "бананово-апельсиновой деятельности". Между тем фрукты в Беларусь везли сотнями тонн в день, и все в адрес одной компании. Другие же фирмы, которые исправно платили налоги и таможенные платежи, конкурировать с "Фрутреалом" не могли.

Детальная проверка финансовой деятельности "фруктового" монополиста показала, что уклонение от уплаты налогов и таможенных сборов было на сумму более Br70 млрд. Большую часть причиненного ущерба бизнесмены уже погасили, согласившись со всеми пунктами обвинения уголовного дела, в котором фигурирует ст.233 "Незаконная предпринимательская деятельность" УК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]