Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев: Россия не даст деньги, чтобы отдавать долги Западу

20.02.2012 политика
Некляев: Россия не даст деньги, чтобы отдавать долги Западу

Такой видит главную причину воинственных заявлений Лукашенко в адрес Европы бывший кандидат в президенты Владимир Некляев.

"Россия не даст деньги Лукашенко, чтоб отдавать долги Западу. Чтобы отдать долги Западу, их нужно на Западе и взять. Вот для чего ему нужен Запад, а не для некой мифической в его представлении демократии", - заявил Некляев в интервью «Белорусский партизану».

- Владимир Прокофьевич, ведь ничего заметного на белорусско-европейском фронте, за исключением визита в Минск директора по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Гунара Виганда, не произошло в последнее время. Чем же вызваны столь воинственные заявления Александра Лукашенко?

- Не происходит того, что он ожидает.

Ожидания Лукашенко, что сломается «гнилой Запад» с его непонятными правами человека, что Запад назовет конкретную цифру "стоимости" всего лагеря политзаключенных, не осуществились. Позиция Евросоюза остается принципиальной и непоколебимой.

Во-вторых, существует проблема и со списками невъездных, хотя это не санкции. В этих списках много людей, которые имеют доступ к телу. И эти люди, получая доступ к телу, жалуются на то, что не могут свободно передвигаться. А это вносит определенное раздражение.

Акция устрашения своих граждан и всего мира не приносит ожидаемых плодов. Политика Европы по-прежнему остается принципиальной и жесткой: или вы выполняете наши требования, отпускаете всех политзаключенных, либо мы ужесточаем санкции.

Понимаете, Лукашенко такой крутой, в Европе крутых нет, но именно Европа ставит условия Лукашенко.

- А зачем Европа Лукашенко, если он намертво застрял в объятиях России?

- Объятия России очень опасны. Лукашенко утвердил Соглашение между Беларусью и Россией о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации (ЕРС ПВО). Фактически Россия получила контроль над воздушным пространством Беларуси. Этого Лукашенко больше всего и боялся, о чем и проговорился сам. Взамен он потребовал хотя бы обуть и одеть свою армию. «Платите за мою ласку!» - таков подтекст письма, направленного Дмитрию Меедведеву (Лукашенко заявил недавно, что он "направил письмо [президенту России Дмитрию Медведеву] о необходимости изыскания для белорусских военнослужащих дополнительных средств", т.е. по сути - попросил денег на содержание белорусской армии. - Ред.)

Не исключено, чтобы получить полный контроль над вооруженными силами, Россия и пойдет на содержание белорусской армии. Но ведь никто не даст гарантии, что в один момент эти вооруженные люди в этой форме придут к Лукашенко и скажут: мы забираем тебя с собой, а на твое место поставим пока другого человека. И Лукашенко прекрасно представляет такую угрозу. Именно поэтому для него так важно хотя бы палец втиснуть в эту ненавистную Европу - со стороны Европы таких угроз не предвидится.

Более того, пришло время рассчитываться с Европой за предыдущие долги. Россия на это деньги не даст; чтобы отдать Западу деньги, нужно эти деньги у Запада и взять. Вот для чего Лукашенко нужен Запад, а не для некой мифической в его представлении демократии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]