Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Захваченных в Судане миротворцев ООН оcвободили

21.02.2012 в мире
Захваченных в Судане миротворцев ООН оcвободили Боевики в суданском регионе Дарфур освободили 49 иностранных миротворцев ЮНАМИД (совместной миссии Африканского Союза и ООН), ранее 20 февраля взятых ими в заложники. Об этом сообщает Reuters.

Между тем, трое суданских граждан, захваченных вместе с миротворцами, остаются в плену у боевиков, которые подозревают их в работе на спецслужбы Судана. Вместе с тем, повстанцы пока не выдвигали каких-либо условий их освобождения.

Как сообщила представитель ЮНАМИД, миротворцы, отпущенные на свободу, отказались покидать регион в знак солидарности с остающимися в плену тремя суданцами.

В Дарфуре с 2003 года продолжается конфликт между повстанцами, преимущественно являющимися представителями негроидной расы, и суданским правительством, опирающимся на поддержку местных арабов. Повстанцы требуют от властей Судана предоставления региону права на самоопределение.

Конфликт продолжается с 2003 года, за это время его жертвами по оценкам ООН стали несколько сотен тысяч человек. Международная миссия в Дарфуре действует с 2007 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]