Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу сегодня исполняется 65 лет

21.02.2012 культура
Народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу сегодня исполняется 65 лет Народному артисту Беларуси, лауреату Государственной премии, профессору, одному из самых активных пропагандистов национальной музыки Михаилу Финбергу сегодня исполняется 65 лет.

Биография Михаила Яковлевича Финберга началась в разоренном послевоенном Мозыре. Уже в раннем детстве проявилась его любовь к музыке. Несмотря на тяжелое материальное положение, родители отдали Михаила в Мозырскую музыкальную школу. В 1970 году он окончил Белорусскую консерваторию, а через год начал преподавать в Белорусской академии музыки. В 1997-м Финбергу было присвоено звание профессора.

В 1970 году Михаил Финберг возглавил оркестр Минского цирка. Именно под руководством маэстро оркестр быстро достиг значительных творческих успехов и постепенно из специфического циркового оркестра превратился в концертный коллектив.

А в 1987 году Михаил Финберг организовал Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки, которому сегодня исполняется 25 лет со дня основания. В 2005-м оркестр получил статус Национального, а в 2010-м - академического. Главными направлениями в деятельности оркестра являются популяризация белорусской народной песни, инструментальной и джазовой музыки, поиск и открытие новых имен. Среди проектов - международные фестивали, концерты, авторские вечера, выступления с талантливыми детьми. Сегодня в коллективе собраны высочайшего класса музыканты и солисты-вокалисты, в числе которых заслуженные артисты Беларуси, лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Национальный концертный оркестр Беларуси известен как "оркестр живого звука", а его руководитель - как "маэстро живого звука".

Оркестр под управлением Михаила Финберга с 1993 года работает над национальными фестивалями поэзии и песни в Молодечно. Чрезвычайную популярность в нашей республике и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья оркестр приобрел благодаря "Славянскому базару" в Витебске, программе "Поем вместе с оркестром", выступлениям по итальянскому телевидению, отмеченными Гран-при. Ко всему перечисленному необходимо добавить работу в концертном зале "Россия", а также участие в программе "Площадь звезд". В знак признания большого вклада М.Финберга в укрепление творческих связей мастеров искусств России и Беларуси, высокого художественного и исполнительского мастерства оркестра в Москве заложена "Звезда Михаила Финберга".

Творческая работа Михаила Финберга отмечена орденом Франциска Скорины, Благодарностью и специальной премией Президента Республики Беларусь, премией Союзного государства в области литературы и искусства, Почетными грамотами Национального собрания Республики Беларусь, Министерства культуры Беларуси, министерств и ведомств Беларуси, творческих союзов. Он является членом совета по культуре Министерства культуры Беларуси, комитета по государственным премиям Беларуси; был членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь двух созывов. Является почетным гражданином городов Мозырь и Несвиж.

В феврале нынешнего года Михаилу Финбергу за особые заслуги в развитии Минской области, получившие широкое признание в регионе и за его пределами, присвоено звание "Почетный гражданин Минской области".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]