Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект китайского технопарка засекречен

21.02.2012 общество
Проект китайского технопарка засекречен

В Министерстве экономики не могут обосновать, выгодно ли Беларуси строительство китайского индустриального парка.

Представители кампании «Говори правду!» 21 февраля встретились с начальником главного управления инвестиций Министерства экономики Кириллом Коротеевым. Их делегировали жители деревень и дачники, обеспокоенные планами правительства развернуть на территории Смолевичского района строительство китайско–белорусского индустриального парка.

Встречу с представителем Минэкономики помог организовать «депутат» от Логойского избирательного округа Геннадий Демидчик. Накануне он принимал жителей района и дачников. Как сообщает Zapraudu.info, люди жаловались, что на все их обращения в органы государственной власти, в том числе и в Национальное собрание, приходили стандартные отписки, в которых не содержалось никакой конкретной информации о планах властей по поводу дальнейшей судьбы их дачных участков и жилья в связи с подписанным и уже ратифицированным Соглашением о китайском технопарке.

Позицию «депутата» красноречиво отражает его вопрос к людям:

— Стране нужны инвестиции. Что такого аморального сделало правительство, президент или «национальное собрание»?

На что ему задали встречный вопрос:

— А как Вы относитесь к тому, что такой парк будет построен в районе Раубичей, Минского моря или Вячи, где отдыхают десятки тысяч человек?

Ответа не последовало.

В итоге было принято решение, что 21 февраля «депутат» Демидчик и представитель гражданской кампании «Говори правду!» посетят Минэкономики, чтобы ознакомиться с документами, обосновывающими с экономической точки зрения данный проект.

— Встреча в министерстве продлилась около часа, — рассказал «Салідарнасць» заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!» Андрей Дмитриев. — Как пояснил начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев, по поводу строительства китайско-белорусского индустриального парка еще ничего не решено. Он заявил, что не будет ни вырубки, ни отчуждения земель. Однако предоставить документы, подтверждающие такое решение, не может. Также чиновник отметил, что информация, которую о технопарке распространил ряд посольств, некорректна.

На просьбу экономически обосновать проект парка, Кирилл Коротеев сказал, что …документация засекречена!

— Эта встреча подтвердила, что у граждан Беларуси нет права доступа к информации, чем и пользуются государственные органы, отфутболивая их по разным инстанциям, — резюмировал Андрей Дмитриев.

По словам собеседника, «депутат» Демидчик намерен оформить запрос, касающийся строительства китайско-белорусского индустриального парка.

Кампания «Говори правду!» проводит юридический анализ ратифицированного парламентом соглашения между правительствами Беларуси и Китая о китайско-белорусском индустриальном парке.

В декабре 2011 года обе палаты белорусского «парламента» ратифицировали соглашение между правительствами Беларуси и Китая о китайско-белорусском индустриальном парке, подписанное в Минске 18 сентября 2011 года. Как сообщил тогда заместитель министра экономики Анатолий Филонов, для парка зарезервирован земельный участок в Смолевичском районе, возле национального аэропорта Минск, площадью около 80 квадратных километров, напоминает БелаПАН. Местные жители не согласны с планами правительства и собирают подписи под обращением к президенту с просьбой отменить строительство парка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]