Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народный бойкот – народный ответ режиму

21.02.2012 политика
Народный бойкот – народный ответ режиму

Сейчас идет дискуссия о выборах и о бойкоте.

Здесь я коротко суммирую мнения сторонников активного бойкота диктатуры. Многое уже было высказано в их публикациях и выступлениях.

Почему не надо участвовать в выборах 2012 года?

• Режим Лукашенко выработал эффективную и безотказную систему фальсификации результатов голосования. Даже при правильном подсчете голосов на отдельных избирательных участках в ЦИК фиксируются только заранее запланированные фальшивые цифры.

• Кандидатам, не угодным режиму, не предоставляются равные условия с «провластными». На них и на членов их команд оказывается давление. Они не получают равного доступа в СМИ.

• В Беларуси вообще отсутствуют условия для свободной работы СМИ, политических партий и общественных организаций. Поэтому большинство граждан страны ограничены в возможности высказывать свое мнение, получать объективную информацию и принимать рациональные решения.

• Белорусский режим подавляет деятельность оппозиции, репрессирует инакомыслящих. Сейчас не менее пятнадцати политических противников режима томятся в тюрьмах по сфабрикованным обвинениям. Их подвергают моральным и физическим пыткам и издевательствам.

• При всех этих условиях участвовать в избирательном фарсе, которым дирижирует Лукашенко, аморально и бессмысленно. Участие оппозиции в выборах 2012 года выгодно режиму, чтобы представить всему миру «народную поддержку» и отсутствие организованной оппозиции. Но игры с режимом в его игры и по его правилам приводят только к победе режима. Свое отношение к участию в выборах уже высказали многие деятели культуры и науки, общественные и политические лидеры, многочисленные организации и активные граждане. Их мнение однозначно: «Если мы свободные люди, скажем режиму «Нет!» (Из обращения Рады беларуской интеллигенции).

Для чего нужен бойкот?

• Бойкот предстоящих выборов в палатку – это не отрицание института выборов как способа смены власти. Это бойкот конкретных несправедливых и фальшивых выборов, устроенных режимом для своей легитимизации в глазах белорусской и международной общественности. Не подыгрывая режиму, мы приближаем момент его падения.

• Бойкот – это одна из распространенных и эффективных форм сопротивления несправедливости и диктатуре. Бойкот режима Лукашенко логично распространить и на другие проявления его власти: не поддерживать режим экономически, не участвовать в его пропагандистских акциях, не пользоваться его информационными каналами. Забастовка – это тоже форма бойкота.

• Бойкот – корректный, простой и относительно безопасный способ выразить свое отношение к режиму. Это, своего рода, всенародный референдум о доверии власти. Массовость бойкота сложно скрыть, она ясно свидетельствует о том, что власть держится только на лжи и насилии.

• Бойкот дает возможность привлечь внимание к проблемам, волнующим граждан Беларуси. «Народный бойкот» как информационная кампания должен донести правду до каждого жителя Беларуси и за ее пределы.

• Кампания бойкота – не борьба оппозиционеров за власть. Это борьба граждан за свободу и социальную справедливость, за свободные выборы, за освобождение политзаключенных. Она может объединить и мобилизовать противников диктатуры разных политических взглядов, участников разных движений и организаций, всех думающих, неравнодушных людей.

Как делать Народный бойкот?

• Бойкот – не означает «ничегонеделание». Это широкая, массовая кампания, включающая в себя информирование и агитацию, обсуждения и дискуссии, наблюдение за ходом выборов, возможно, акции протеста. В результате кампании Народного бойкота граждане Беларуси и мировая общественность должны убедиться в несостоятельности и нелегитимности режима Лукашенко, увидеть, что большинство беларусов за перемены.

• Информационная и агитационная кампания должны разъяснить цели бойкота, донести людям правдивую информацию об экономике и политике, о несправедливости выборов, о сопротивлении диктатуре и репрессиях инакомыслящих. В рамках этой кампании можно выпускать листовки, газеты и агитационную графику, работать в сети, организовывать собрания граждан для обсуждения наболевшего и т.п.

• Чтобы не дать диктатуре «украсть» Народный бойкот, необходимо приложить максимум усилий для наблюдения за ходом голосования. В условиях, когда демократические кандидаты не участвуют в избирательном фарсе, основная задача наблюдения – зафиксировать явку избирателей. Доказать реальность бойкота. Это, как показывает опыт нескольких предыдущих кампаний, задача выполнимая и более простая, чем проверка точности подсчета голосов. Объединенная кампания по наблюдению «За справедливые выборы» будет сконцентрирована на контроле явки.

• Активность противников диктатуры не должна угаснуть после выборов. Бойкот выборов – это подготовка общества к активной фазе борьбы за свободные выборы и отстранение от власти Лукашенко и его клики.

Что может сделать каждый?

• Даже не участвуя в партиях, организациях и движениях, можно очень просто присоединиться к кампании «Народный бойкот» и вложить в нее свой «кирпичик».

• В социальных сетях, чатах, блогах и комментариях несложно высказать свое мнение, пригласить к дискуссии знакомых, перепостить слоган или картинку, присоединиться к сообществу единомышленников.

• Поговорить с родственниками, соседями, приятелями и сослуживцами. Обсудить, что делается в стране и как можно что-то исправить. Что означает, для чего и как делается Народный бойкот.

• Раздать знакомым и незнакомым десяток-другой газет или листовок. Хотя бы кинуть их в почтовые ящики. Если есть принтер или ксерокс – перепечатать интересные материалы, сделать их доступными другим людям.

• Надеть значок кампании Народный бойкот (они будут). Встречая людей с такими же значками, узнавать товарищей и единомышленников. Чем их больше – тем увереннее чувство правоты и силы.

• Если есть способности и желание – самому нарисовать плакат, значок или фотожабу и вывесить в сети. Если хватает смелости – сделать трафарет на стену.

• Попробовать стать членом участковой избирательной комиссии. Для этого нужно собрать всего 10 подписей жителей своего округа. Таким образом проверить демократичность и справедливость выборов самому.

• А если есть энергия и решительность – обратиться в Комитет Народных сходов, оппозиционную партию, правозащитную организацию (все координаты можно будет найти в интернете) и предложить свою помощь. Дело найдется.

Что будет после выборов?

• Результатом бойкота должно стать непризнание выборов международным сообществом и, что гораздо важнее, самим беларуским обществом. Большинство граждан должны понять, что выборы не состоялись, и легитимной законодательной власти в Беларуси нет. И произошло это по вине президента и его клики.

• Главное требование граждан Беларуси после несостоявшихся выборов – новые свободные выборы не только парламента, но и президента. Они должны быть проведены с соблюдением демократических норм и под жестким контролем беларуской общественности и международных структур.

• Чтобы требование новых выборов было массовым и законным, необходимо сразу же после выборов инициировать по всей стране Народные сходы граждан. Основные требования: отставка диктатора и новые свободные выборы президента и парламента. Основания для этого: невыполнение властью своих обязательств, игнорирование социальных требований граждан, сорванные по вине режима выборы и, в результате, отсутствие в стране законных институтов власти.

• Продолжением кампании бойкота выборов будет борьба за отставку президента и свободные выборы. Основными методами ее могут быть: нарастающий Народный бойкот институтов власти, сбор подписей за выполнение требований народа, забастовки, акции протеста и т.п.

При каких условиях можно участвовать в выборах?

За последний год разные демократические структуры и объединения неоднократно формулировали условия, при которых оппозиция может участвовать в парламентских выборах. Суть их сводится к следующему:

• Власть должна создать условия для справедливости и прозрачности избирательного процесса.

• Представители политических партий и команд кандидатов должны беспрепятственно входить в состав избирательных комиссий.

• Власть должна прекратить политические преследования и освободить всех политических заключенных.

Под такими требованиями подписались почти все структуры и лидеры, называющие себя беларуской оппозицией.

Абсолютно ясно, что ни одно из условий выполнено не будет. Таким образом, вопрос участия в выборах для оппозиционных политиков переходит из области политических расчетов в область расчетов с совестью.

Есть еще предложения типа «сначала выдвинуться, поагитировать, а потом сняться». Опыт всех предыдущих выборов показал, что, во-первых, далеко не все кандидаты будут готовы снять свою кандидатуру накануне выборов, а во-вторых, избиратели обычно не понимают таких сложных вывертов и, в результате, еще меньше доверяют оппозиционным политикам. Кроме того, агитация за бойкот не запрещена законом и для ее ведения вовсе не требуется статус кандидата. Но, активно использовав право на публичные выступления, для агитации за Народный бойкот режиму, кандидат еще может как-то оправдать свое участие в фарсе.

Сегодня моральность, верность принципам – это тот капитал, которого нет у Лукашенко и его ставленников. Его нет и у так называемых «промосковских» оппозиционеров. Политика беларуской демократической оппозиции должна быть моральной. Иначе оппозиция ничем не лучше клики диктатора.

Почему «НАРОДНЫЙ БОЙКОТ»?

Даже если не знакомиться со сводками социологов и аналитиков, трудно не заметить того, что большинство граждан Беларуси уже не поддерживают режим Лукашенко. Люди уже не верят его обещаниям, понимают, что именно он и его чиновники виноваты в развале экономики и не хотят жить под его властью. В курилках, на кухнях, в трамваях и на улицах народ уже говорит свое «нет» диктатуре. Бойкот выборов и всего режима – это возможность сделать НЕТ громким, ясным и НАРОДНЫМ. Это народный ответ режиму Лукашенко и его экономической, социальной и международной политике.

Многие в оппозиции заговорили теперь о том, что «нужно быть ближе к народу». Бойкот – это «народная» форма сопротивления режиму. Если нынешняя структурированная оппозиция не будет во главе этого сопротивления, зачем она вообще нужна Беларуси?

Вацлав Орешко, blog.belaruspartisan.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]