Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2012 году в Беларуси планируется получить 60 тыс.т льноволокна

В 2012 году в Беларуси планируется получить 60 тыс.т льноволокна В 2012 году в Беларуси планируется получить 60 тыс.т льноволокна. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель генерального директора - начальник управления по производству продукции льноводства РО "Белагросервис" Виктор Гейдель, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом средний номер льнотресты должен быть не ниже 1,5.

Виктор Гейдель отметил, что Беларусь вышла на второе место в мире по выращиванию льна, впереди только Китай. В прошлые годы страна занимала 5-6 место по выращиванию культуры. За последние 7 лет урожайность льна в Беларуси возросла в два раза до 7,5-8 ц/га. В целом нужно стремиться к урожайности не менее 10 ц/га, в этом направлении ведется сотрудничество с европейскими фирмами.

Необходимая техника для возделывания льна готовится в соответствии с установленным графиком. Есть некоторые сложности в обеспеченности уборочных работ по льну соответствующей техникой, однако заместитель гендиректора считает, что к началу уборки ситуация разрешится. Специалист отметил, что из 35 льнозаводов и их 10 филиалов в стране пока модернизированы 3 завода. Модернизация идет медленными темпами, хотя ситуация несколько улучшилась в последние годы. К 2015 году, как ожидается, в Беларуси останется 30 льнозаводов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]