Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В техпереоснащение и модернизацию льнозаводов Беларуси в 2012 году будет направлено Br162 млрд.

В техпереоснащение и модернизацию льнозаводов Беларуси в 2012 году будет направлено Br162 млрд. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Замминистра отметил, что на белорусских льнозаводах установлена техника отечественного производства. Сельхозпредприятия, возделывающие лен, также используют для этих целей на 100% белорусскую технику, применяются белорусские культиваторы, плуги, сеялки, посевные агрегаты.

В настоящее время примерно 50% оборудования на льнозаводах полностью изношено и нуждается в замене. В последние 4 года активизировано техпереоснащение белорусских льнозаводов. Приобретено около 95 теребилок, более 180 самоходных пресс-оборачивателей, свыше 20 оборачивателей-очесывателей для семенных целей, около 500 новых прессов. В целом за последние четыре года в техпереоснащение и модернизацию льнозаводов вложено более Br600 млрд. За 2005-2009 годы было приобретено более 30 линий западного и российского производства. В настоящее время в республике 35 льнозаводов и 10 их филиалов.

В 2012 году для возделывания льна предусмотрено 63 тыс.га. Для обеспечения льносеющих организаций кондиционными семенами под урожай текущего года заготовлено почти 14,3 тыс.т льносемян в бункерном весе. Проводится доработка семян до посевных кондиций. На 100% поднята зябь, идет накопление комплексных минеральных удобрений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]