Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси потребовало увеличить экспорт плодоовощной консервированной продукции в 2-3 раза

Правительство Беларуси потребовало увеличить экспорт плодоовощной консервированной продукции в 2-3 раза Правительство Беларуси потребовало увеличить экспорт плодоовощной консервированной продукции в 2-3 раза. Об этом заявил на заседании президиума Совмина первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в правительстве были рассмотрены результаты работы организаций отрасли за 2011 год и задачи на перспективу.

Пока белорусские производители экспортируют около 10% выпускаемой плодоовощной консервированной продукции. "Нас ни в коей мере устраивать это не может", - заявил первый вице-премьер. Он потребовал удвоить и даже утроить эти объемы в ближайшие годы.

Владимир Семашко отметил, что программа производства плодоовощных консервов, которая выполнялась в 2006-2010 годах, реализована в целом результативно. Мощности перерабатывающих предприятий отрасли выросли в 1,9 раза, производство продукции увеличилось в 1,8 раза, выпуск импортозамещающей продукции - в 2,5 раза. "Объем выпуска в прошлом году консервов, в том числе импортозамещающей продукции, занял 85%, то есть мы фактически освоили свой рынок", - сказал первый вице-премьер. Значительно улучшился внешний вид продукции, стала привлекательнее упаковка. В целом за пятилетку в развитие отрасли было вложено Br415,4 млрд.

Вместе с тем не все созданные мощности сегодня задействованы на полную силу. По оценкам, они используются только на 66-72%. "То есть мы на треть-четверть недоиспользуем то, что создали, вложив большие средства", - констатировал Владимир Семашко. Развитие отрасли также сдерживает неполная обеспеченность сырьевыми ресурсами. Во многих регионах страны для новых и действующих производств не создана необходимая сырьевая база. "Особенно это касается плодоовощной продукции, здесь мы не обеспечиваем мощности в сырье", - сказал он. Решить все эти проблемы призвана программа производства плодоовощной консервированной продукции на 2011-2015 годы. Первый вице-премьер предложил оценить эффективность ее выполнения, проанализировать, какие меры необходимы для увеличения объемов импортозамещения, а также наращивание экспорта, задействование мощностей на полную силу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]