Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля белорусской промышленности в мировом производстве за последние 10 лет выросла в два раза

Доля белорусской промышленности в мировом производстве за последние 10 лет выросла в два раза Доля белорусской промышленности в мировом производстве за последние 10 лет выросла в два раза, сообщил сегодня журналистам замминистра экономики Анатолий Филонов, передает корреспондент БЕЛТА.

За последнюю пятилетку обеспечено динамичное развитие промышленного производства. "Рост - полтора раза, - рассказал замминистра. - Сегодня промышленность Беларуси является основой экономики, поскольку создает 30% ВВП, 90% экспорта. Около четверти занятых в экономике работают в промышленности".

Анатолий Филонов подчеркнул, что увеличение удельного веса отечественной промышленности в мировом производстве свидетельствует о том, что Беларусь расширяет свои границы в мировом промпроизводстве.

Вместе с тем качественные показатели развития промышленности требуют улучшения. "Нас не в полной мере удовлетворяют эти показатели, поскольку по таким из них, как производительность труда, мы не достигли требуемого уровня. Это же касается материалоемкости и импортоемкости", - пояснил замминистра. Требует совершенствования и технологическая структура отрасли. Сегодня доля высокотехнологичных производств в промкомплексе Беларуси составляет всего 4,4%, в то время как среднеевропейский уровень - 15%.

Все перечисленные проблемные вопросы и задачи учтены при формировании концепции развития промышленного комплекса Беларуси до 2020 года. Она призвана создать основу для новой программы развития промышленности республики, определив основные ее направления, цели, а также особенности системы управления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]