Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатору не хватает денег на пропаганду

21.02.2012 политика
Диктатору не хватает денег на пропаганду

Про тенденцию сокращения затрат на белорусскую идеологию пишут польская Gazeta Wyborcza и чешская Mladá fronta dnes.

У нас в этом году в три раза меньше денег, сообщил Геннадий Давыдько, глава Белорусской государственной телерадиокомпании, которой подчиняются четыре десятка теле- и радиостанций, передает «Радыё Свабода».

Тираж государственного издания «Звязда» снизился до 30 тысяч экземпляров.

Аналогичные проблемы испытывают и другие государственные издания. Руководитель идеологического отдела Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич сообщил на пресс-конференции, что все издания области будут теперь выходить только раз в неделю.

По словам Давыдько одна из причин плохой финансовой ситуации, в частности, в управляемом им концерне - политика Евросоюза. «Брюссель запретил европейским фирмам давать нам рекламу. В Евросоюзе нет такой демократии, как в Беларуси, там существует жесткий контроль за каждой фирмой», - заявил Давыдько.

По мнению представителя Белорусской ассоциации журналистов Андрея Бастунца, финансовые проблемы белорусских СМИ - производная от экономического кризиса, который царит в стране. Он подчеркнул, что государственные издания и раньше не зависели от доходов от продаж и рекламы, их поддерживало государство. Но сейчас возможности такой поддержки уменьшились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]