Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шествие на День Воли пройдет от Академии наук до Бангалор

21.02.2012 политика
Шествие на День Воли пройдет от Академии наук до Бангалор

Оргкомитет по празднованию 25 марта возглавил Владимир Колос.

Оргкомитет по празднованию Дня Воли (25 марта) на вчерашнем заседании решил, что нынешнее шествие будет проходить по маршруту «Академия наук - площадь Бангалор», пишет «Наша Ніва».

«Приняли компромиссное решение. Чтобы удовлетворить и более радикальных, и тех, кто хочет чувствовать безопасность», - говорит лидер ОГП Анатолий Лебедько.

Впрочем, последние годы бывало, что c Академии наук демонстранты так никуда и не двинулись, проводя там митинг.

Председателем оргкомитета избран председатель Совета интеллигенции, директор Колосовского лицея Владимир Колос. Почетный председатель - Ивонка Сурвилла.

Владимир Колос на вопрос о маршруте акции ответил: «Есть определенные наработки, но ничего конкретного мы не решили, еще будем собираться в среду на дополнительное обсуждение. В четверг на пресс-конференции все объявим публично».

Анатолий Лебедько считает, если завтра будут решены все вопросы, то заявку в Мингорисполком могут подать сразу же. В работе оргкомитета приняли участие ОГП, «Говори правду», «Европейская Беларусь», Христианская демократия, Совет интеллигенции.

Партию БНФ и движение «За свободу» на заседании не представлял никто. «Надеюсь, это вирус гриппа, а не политический вирус», - говорит Лебедько.

Председателя ОГП не пугают обвинения в том, что шествие пройдет до Бангалор. «Никто не мешает людям просто прийти к Академии. Теперь самое главное, чтобы пришло больше людей, когда в России приходили десятки, то их избивали. Когда начали выходить десятки тысяч, то их зауважали», - сказал Лебедько.

День Воли отмечается в годовщину провозглашения независимости Белорусской Народной Республики в 1918. Ежегодно в этот день проходят уличные акции под бело-красно-белыми флагами. В этом году День Воли приходится на воскресенье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]