Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Творческий проект к 125-летию Марка Шагала планируется реализовать в Минске в 2012 году

21.02.2012 культура
Творческий проект к 125-летию Марка Шагала планируется реализовать в Минске в 2012 году В Минске в 2012 году планируется реализовать творческий проект к 125-летию Марка Шагала. Об этом сообщила начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова сегодня на итоговой коллегии управления, передает корреспондент БЕЛТА.

Для проекта предполагается использовать открытые площадки на территории города, а также привлечь частных партнеров.

Кроме того, в нынешнем году в столице намечено завершить работы по передаче сведений для создания Государственного каталога Музейного фонда Беларуси. К сентябрю планируется открыть галерею работ народного художника Беларуси, почетного гражданина Минска Михаила Савицкого в здании на площади Свободы, 15.

Подводя итоги работы в 2011 году, начальник управления культуры Мингорисполкома информировала, что три музея города организовали около 100 выставок, провели более 650 экскурсий и 140 культурно-просветительских мероприятий. В прошлом году музеи посетили 62,5 тыс. минчан и гостей столицы. "В сравнении с 2010 годом все показатели увеличились в среднем на 60%", - сказала Виталина Рудикова.

На организованных музеями города выставках были представлены все направления белорусского и зарубежного искусства: живопись, графика, скульптура, керамика, фотоискусство. Продолжилась традиция сотрудничества с зарубежными художниками. В стенах музея современного изобразительного искусства экспонировались работы художников Чехии, Германии, Польши, Франции, а творчество белорусских художников достойно представлено на международных выставках в Армении, Италии, Сербии. Музей современного искусства выступил организатором национального павильона Беларуси на международном биеналле в Венеции.

Управлению культуры Мингорисполкома подведомственны Музей современного изобразительного искусства, Мемориальный музей-мастерская З.И.Азгура, Городская художественная галерея произведений Л.Д.Щемелева и Музей истории города Минска.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]