Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские предприниматели готовятся к забастовке

21.02.2012 политика
Брестские предприниматели готовятся к забастовке

Активисты «Перспективы» собрали более 400 подписей брестских предпринимателей с требованием не повышать единый налог.

С инициативой повышения единого налога для предпринимателей выступило Министерство налогов и сборов в середине января, передает «Радые Свабода».

Руководитель брестской организации «Перспектива» Виктор Чайковский рассказал, что это сразу же вызвало волну негодования среди индивидуальных предпринимателей:

«Министерство налогов и сборов довело до областных налоговых инспекций и рекомендует областным советам депутатов повысить ставки единого налога для предпринимателей. Министерство это аргументирует тем, что якобы у предпринимателей увеличилась выручка. И это в период кризиса, когда официально признается, что гиперинфляция превысила 189 процентов! Фактически, ситуация катастрофическая, в частности, на Брестчине. Многие предприниматели не работают.

Здесь стоит привести пример Украины. В миллионных городах Одессе и Харькове предприниматели платят примерно 30 долларов налога. В Беларуси же, за 6 квадратных метров предприниматели платят единый налог, коэффициент на импортные товары и фиксированный НДС на месяц вперед. Всего в ближайшее время налог будет приблизительно 1 миллион 400 тысяч рублей. Плюс - аренда и плата в фонд социальной защиты. Только чтобы стоять на рынке в Бресте, предпринимателю нужно платить более двух миллионов».

В обращении в областной совет депутатов предприниматели протестуют против инициативы повышения налога. В противном случае, написано в обращении, «это не пройдет без жесткой реакции со стороны общества, которая будет выражаться в стихийных акциях протеста, забастовках и уличных акциях, которые уже не раз и не два имели место в новейшей истории Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]