Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Циркулирующие в Европе вирусы гриппа входят в состав вакцин для нынешнего эпидсезона

21.02.2012 общество
Циркулирующие в Европе вирусы гриппа входят в состав вакцин для нынешнего эпидсезона Циркулирующие в Европе вирусы гриппа соответствуют тем, которые по рекомендации ВОЗ были включены в противогриппозные вакцины для сезона 2011-2012 годов в Северном полушарии, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

Частота обращений за медицинской помощью в связи с острыми респираторными заболеваниями в Европе растет. Положительные результаты тестирования на грипп получены в 42% образцов, что несколько выше по сравнению с предыдущей неделей. Доминирует вирус A(H3N2), случаи выявления вирусов A(H1N1) и гриппа В немногочисленны.

В Беларуси же заболеваемость ОРИ находится на неэпидемическом уровне, констатировали в РЦГЭиОЗ. Результаты проводимого в стране лабораторного мониторинга свидетельствуют о спорадических случаях гриппа А и В и преимущественном распространении негриппозных респираторных вирусов, отметили специалисты.

В целом заболеваемость ОРИ в стране на данный момент ниже прошлогодних показателей почти на 50%. В структуре заболевших преобладают дети - 56%. Органы и учреждения госсаннадзора продолжают мониторинг посещаемости учреждений образования, а также проверяют, как выполняются на подконтрольных объектах профилактические мероприятия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]