Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры призывает активнее употреблять в повседневной жизни белорусский язык

21.02.2012 культура
Минкультуры призывает активнее употреблять в повседневной жизни белорусский язык Министерство культуры призывает активнее употреблять в повседневной жизни белорусский язык. Речь об этом шла сегодня в Государственном литературном музее Янки Купалы на открытии первого этапа общественно-культурной акции "Читаем Купалу вместе", которое совпало с празднованием Международного дня родного языка, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно понимать, что если мы хотим быть нацией, то должны не только с уважением относиться к другим языкам, но и любить белорусский язык", - отметил министр культуры Павел Латушко. По его словам, необходимо вспоминать родной язык не только празднуя круглые даты со дня рождения Янки Купалы, Якуба Коласа и других классиков или в День родного языка, но как можно активнее употреблять его в повседневной жизни. "Янка Купала - исключительная личность для нашей культуры, об этом сказал в свое время Владимир Короткевич. Но какие бы слова мы ни говорили, переоценить то, что Купала сделал для Беларуси, невозможно", - убежден министр. Он также прочитал одно из стихотворений поэта.

Цитировали знаменитого автора сегодня в литературном музее Янки Купалы посол по особым поручениям, председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный, председатель Союза театральных деятелей Алексей Дударев, председатель общественного объединения "Белорусский фонд культуры" Владимир Гилеп, руководитель Театра-студии киноактера Национальной киностудии "Беларусьфильм" Александр Ефремов, директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов, директор Национальной библиотеки Роман Мотульский, народный артист СССР и Беларуси Геннадий Овсянников и многие другие.

Участники и гости мероприятия получили уникальную возможность на протяжении только одного вечера познакомиться с наиболее ценными экспонатами из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы - прижизненными изданиями книг поэта с автографами самого автора.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]