Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У католиков сегодня начинается Великий пост

22.02.2012 общество
У католиков сегодня начинается Великий пост У католиков сегодня Пепельная среда - начало Великого поста.

Согласно многовековой традиции Великий пост в Римско-католической церкви начинается с так называемой Пепельной среды. Пепел является символом покаяния и бренности человеческого бытия.

Пепельная среда получила такое название потому, что в этот день принято ходить на мессу, во время которой священник на лоб верующим наносит знамение креста освященным пеплом. Во время обряда возложения пепла священник произносит библейскую фразу: "Ибо прах ты, и в прах возвратишься".

Великий пост у католиков длится 40 дней. Во время него верующие призваны больше времени уделять молитве, чтению Священного Писания, делам милосердия, чаще посещать богослужения и приступать к таинствам. Принято воздерживаться от увеселительных мероприятий, вредных привычек и прочих мирских удовольствий.

Что же касается ограничений в пище, то латинский обряд не возлагает тяжкого бремени на плечи верующих. Католики с 14 лет обязаны воздерживаться от мясных блюд по пятницам, а с момента достижения совершеннолетия и до 60-го года жизни должны соблюдать строгий пост в Пепельную среду и Страстную пятницу. Строгий пост заключается в воздержании от мяса и в ограничении количества употребляемой пищи: один раз в день верующий может есть досыта, а два - по чуть-чуть. Каждое воскресенье верующие должны участвовать в мессе. Все это необходимо для подготовки к празднованию Пасхи - Воскресения Христова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]