Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сюрприза не случилось

Сюрприза не случилось

За неделю до того, как Лукашенко принял решение расторгнуть отношения с российской группой компаний Итера в рамках реализации проекта Минск-Сити, глава Итеры Игорь Макаров написал ему письмо.

В нем он предупредил, что вместо запланированной прибыли 1,7 млрд. долларов реализация проекта обернется убытками, и попросил пересмотреть условия, пишет "Коммерсант" .

Как следует из письма, докризисные подсчеты предполагали затраты на стройку в размере $5,1 млрд, выручку от продаж — $6,8 млрд, а прибыль — $1,7 млрд. По актуальной оценке, затраты уменьшились до $2,5 млрд, но и ожидаемая выручка снизилась до $2,2 млрд, а значит, девелопер получит убыток в $0,3 млрд.

Причина этому — упавший из-за кризиса спрос на недвижимость в Минске, сообщает совладелец "Итеры". Девелопер построил всего четыре дома, где пока удалось продать 75% квартир.

"Как результат, из проекта вышли все российские партнеры "Итеры": ВЭБ, ВТБ, СУ-155, ОАО "Аэропорт Внуково"",— пишет Макаров.

Первоначальные цифры по проекту "Минск-Сити" действительно отличаются от реальной ситуации, сложившейся сейчас на рынке, подтверждает представитель СУ-155. По данным белорусского офиса Colliers International, в 2011 году средняя стоимость жилья в новостройках Минска составляет $1,34 тыс. за 1 кв. м, что на 30,2% меньше докризисного 2008-го. Серьезно упали ставки аренды на торговые площади — на 41,1%, до $53 за 1 кв. м в год. Аренда офисов класса А подешевела с момента кризиса на 18,1%, до $45 за 1 кв. м в год.

Макаров также попросил Лукашенко скорректировать сроки строительства с учетом будущего восстановления рынка, сроки которого никто не берется прогнозировать, а также пересмотреть сроки переноса авиаремонтного завода, земли которого вошли в состав "Минск-Сити". По оценкам самой "Итеры", перебазирование предприятия обойдется в $200 млн, тогда как на продажах недвижимости в ближайшие два-три года инвестор сможет заработать около $40 млн.

Глава Итеры также жалуется на белорусских чиновников, утверждая, что предоставленные компании льготы в рамках реализации проекта нельзя назвать обширными и беспрецедентными.

"Фактически нам удалось воспользоваться лишь одной льготой в виде освобождения от обложения пошлинами на ввоз импортных стройматериалов. Ее размер на сегодняшний день составил $77,2 млн. Мы благодарны и за эту сумму. Публично объявляется, что Мингорисполком принимает на себя строительство внешних инженерных сетей, а на практике их финансирование и прокладку... приходится вести нам за свой счет", - посетовал Макаров.

Впрочем, в своем письме он фактически дал согласие на расторжение контракта.

"Если у правительства действительно... есть иные инвесторы, которые в нынешних экономических условиях способны принять на себя обязательства и обременения по проекту именно в докризисном объеме... мы готовы уступить им это право",— написал Макаров.

Безусловно, разразившийся в 2008 год экономический кризис серьезно подпортил планы Иетры, однако компания допустила массу серьезных просчетов в экономических прогнозах и политике отношений с белорусским властями. Главная ошибка Макарова и его подчиненных заключается в переоценке близких отношений с Лукашенко, что отнюдь не гарантирует иммунитет от его (Лукашенко) завистливой рати.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]