Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские профсоюзы - за бойкот белорусских товаров

22.02.2012 политика
Российские профсоюзы - за бойкот  белорусских товаров

Конфедерация труда России выступила в поддержку белорусских профсоюзов.

Примечательно, что информация об этом была опубликована на сайте Совета по правам человека при президенте России.

Во вторник, 14 февраля, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук был вызван в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь для дачи объяснений в связи со сделанным им недавно заявлением в поддержку демократического профсоюзного движения в стране. Генеральная прокуратура усмотрела признаки состава преступления в заявлении лидера БКДП о возможности бойкота белорусских товаров в странах Европейского союза в связи с нарушением прав профсоюзов. Эти действия государственных органов рассматриваются Белорусским конгрессом демократических профсоюзов как признак давления на профсоюзное движение страны. Солидарную поддержку независимому профцентру готовы оказать международные профсоюзы, в том числе Конфедерация труда России.

Напомним, некоторое время назад на РУПП «Гранит» несколько сотен работников вышли из Федерации профсоюзов Беларуси, официального крупнейшего объединения профсоюзов страны, и создали независимую профсоюзную ячейку. «Власти начали оказывать давление на активистов независимого профсоюза, — рассказывает председатель БКДП Александр Ярошук. — Я тогда сделал заявление о том, что если белорусские власти не прекратят свою политику по уничтожению независимого профсоюзного движения, что ярко выражается в ситуации на РУПП «Гранит», то мы используем все свои возможности, как внутренней, так и международной профсоюзной солидарности, чтобы защитить организацию и людей, вплоть до бойкота белорусских товаров».

Именно это заявление стало причиной для вызова Александра Ярошука в Генпрокуратуру. Как сообщили работники прокуратуры, заявления лидера БКДП могут подпасть под действие нескольких статей Уголовного кодекса Республики Беларусь. «Меня предупредили о недопустимости этих действий и указали на то, что статьи, которые я якобы нарушил, предусматривают привлечение к уголовной ответственности и заключение на срок от двух до пяти лет», — рассказал Александр Ярошук.

По словам профсоюзного лидера, разговор длился достаточно долго — около трех часов. «Я сказал сотрудникам прокуратуры, что возможная угроза бойкота товаров связана не с моим заявлением. Не во мне надо искать причину, а в политике белорусских властей», — рассказывает Александр Ярошук. Он также отметил: «Сам факт такого приглашения и такого разговора, вынесения такого предупреждения является серьезным сигналом для международной общественности, для международного профсоюзного движения». Отметим, что Александр Ярошук является также вице-президентом Международной конфедерации профсоюзов и членом Административного совета Международной организации труда.

В поддержку белорусских демократических профсоюзов выступила Конфедерация труда России. «В последнее время власти Беларуси усилили давление на независимые профсоюзы страны, объеденные в Белорусский конгресс демократических профсоюзов, — нашу братскую организацию, — заявил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. — Мы внимательно наблюдаем за развитием ситуации на ряде предприятий, где члены профсоюзов, входящих в БКДП ведут при поддержке профцентра борьбу за признание своего права на объединение в самоуправляемые организации. Защищая свое право на объединение, независимый белорусский профцентр использует те же международные механизмы, что и КТР. Мы обмениваемся опытом и традиционно, уже много лет, поддерживаем друг друга».

Борис Кравченко также заявил: «Генеральная прокуратура Республики Беларусь может оставить свои попытки заткнуть рот Александру Ярошуку, — он ведет себя взвешенно и ответственно. Если же возникнет реальная необходимость в жестких солидарных действиях со стороны профсоюзов, то к бойкоту белорусских товаров со стороны зарубежных потребителей призовет наш профцентр — Конфедерация труда России. Российская Федерация является основным рынком сбыта для Белоруссии, наш голос услышат и в Евросоюзе. Мы заинтересованы в выравнивании ситуации с трудовыми правами на всем постсоветском пространстве и поэтому обязательно поддержим БКДП».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]