Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-китайский индустриальный парк будет строиться только на свободных территориях

22.02.2012 общество
Белорусско-китайский индустриальный парк будет строиться только на свободных территориях Белорусско-китайский индустриальный парк будет строиться только на свободных территориях под Минском. Об этом заявил вице-премьер Анатолий Тозик на заседании белорусской части белорусско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сторона подробно и детально обсудила пакет документов по созданию китайско-белорусского индустриального парка, в частности, проект указа Президента о создании этого крупного инвестиционного проекта.

"Мы договорились с китайской стороной и внесли это в указ, что парк будет осваиваться только на свободных территориях", - подчеркнул Анатолий Тозик. На планируемых для возведения парка в Смолевичском районе площадях достаточно свободных территорий, чтобы на десятилетия развивать этот проект. "Не захотят люди, сами не придут, не будут предлагать варианты - десятилетия не будем ничего трогать", - категорически заявил вице-премьер, тем самым дав понять, что возникшие волнения в обществе из-за появившихся сведений о якобы запланированном сносе жилых поселков в районе строительства парка не имеют никакого основания.

"Мы очертили территорию, там есть заповедные участки, деревни, дачи, все это остается, нам там хватит на многие годы этих территорий", - констатировал он, еще раз подчеркнув, что будут застраиваться только свободные от любых обременений территории. Это же условие прописано в проекте указа, который сейчас готовится.

Под застройку парка перспективно определено 8 тыс.га земли. Из них только 400 га планируется застраивать на первом этапе. Но сегодня в Интернете гуляет план застройки парка, который не имеет ничего общего с действительностью. "Это был первоначальный какой-то эскизный проект, составленный безотносительно к расположенным на этой территории объектам", - сказал Анатолий Тозик. Он уточнил, что только после того как указ будет подписан, будет разрабатываться конкретный бизнес-план развития парка. И по мере того как сюда будут приходить компании, он будет застраиваться. При этом производители, которые придут открывать свои предприятия на территории парка, будут обязаны создавать эти производства в соответствии с действующими экологическими нормами, которые в ряде случаев даже жестче, чем в Европе. "Поэтому говорить сегодня что-то там о каких-то химических предприятиях бессмысленно", - считает вице-премьер. Он еще раз указал на то, что производства будут полностью соответствовать европейским экологическим стандартам. "Ни о каком загрязнении или нанесении ущерба окружающей среде речи быть не может", - подчеркнул он.

По мнению Анатолия Тозика, при разработке проекта нет проблемы, она возникла искусственно. При этом он признал, что, возможно, здесь есть вина белорусской стороны в том, что не все сразу четко объяснили людям.

На заседании белорусской части комиссии также было отмечено, что руководить строительством парка будет совместная управляющая белорусско-китайская компания. Создание инфраструктуры за пределами парка будет финансировать белорусская сторона - это подведение дорог, энергосетей, других коммуникаций. Все, что будет на территории индустриального парка, берет на себя создаваемая компания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]