Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народный хор им.Г.Цитовича отметит 60-летие концертом в Белгосфилармонии

22.02.2012 культура
Народный хор им.Г.Цитовича отметит 60-летие концертом в Белгосфилармонии Национальный академический народный хор Беларуси имени Г.И.Цитовича 29 февраля в Большом зале Белгосфилармонии выступит с концертом, посвященным 60-летию со дня основания коллектива. Об этом сообщил сегодня журналистам художественный руководитель и главный дирижер хора народный артист Беларуси Михаил Дриневский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Дриневского, репертуар хора очень обширный, и вместить проделанную работу в один концерт невозможно. Поэтому специально к праздничному выступлению были отобраны номера с сильной белорусской составляющей, которые продемонстрируют зрителям и слушателям богатый национальный фольклор и исключительной красоты танец, а также несколько авторских песен. Подарком для гостей станет композиция, исполненная на корейском языке.

Впрочем, песня на корейском не единственная иностранная в репертуаре народного хора. Отправляясь на гастроли за границу, коллектив непременно перелаживает одну из своих песен на родной слушателям язык, так что в репертуаре уже есть песни на китайском и японском языках. Не исключено, что в нынешнем году хор снова побывает в Китае, где выступит на Днях культуры. Кроме того, с недавних пор коллектив исполняет и церковную музыку, что большая редкость для народного хора, работающего в любой стране.

За годы существования хора в нем сменилось не одно поколение артистов, многим из которых присвоены почетные звания народных и заслуженных. Как рассказал художественный руководитель, неизменной остается уникальность коллектива для Беларуси и его стремление сломить стереотип о народной музыке как о музыке скучной и статичной.

Первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский в свою очередь отметил, что 60-летие хора - значимое событие, и то, что делает коллектив, высокопрофессионально и интересно. "У хора, который регулярно пополняется молодыми талантливыми сотрудниками, есть будущее. Белорусы обладают богатым культурным наследием, и главная задача для нас - сохранить его и передать следующим поколениям", - убежден Владимир Карачевский.

Национальный академический народный хор имени Г.И.Цитовича - один из ведущих в стране художественных коллективов. Он был создан в 1952 году выдающимся деятелем национальной музыкальной культуры Геннадием Ивановичем Цитовичем - фольклористом, этнографом, народным артистом СССР, лауреатом государственной премии БССР. С 1975 года хор возглавляет Михаил Дриневский.

В репертуаре артистов коллектива более 500 концертных номеров. Помимо белорусских народных песен и танцев, репертуар включает образцы музыкального фольклора других народов, современные произведения, созданные отечественными поэтами, профессиональными и самодеятельными композиторами, а также произведения авторов многих стран постсоветского пространства. На счету хора несколько тысяч выступлений, которые состоялись во всех регионах страны и за рубежом. На гастрольной карте хора отмечены Чехия, Словакия, Канада, Китай, Монако.

За успехи в области хорового искусства, продвижения отечественной культуры, высокий уровень исполнительского мастерства в 1983 году коллективу было присвоено звание "академический", в 1987 году - имя Г.И. Цитовича, в 2002 году - статус "национальный". В 2004 году постановлением Совета Министров Национальный академический народный хор имени Г.И.Цитовича назван государственным учреждением культуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]