Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович пригласил бизнесменов ОАЭ участвовать в приватизации в Беларуси

Мясникович пригласил бизнесменов ОАЭ участвовать в приватизации в Беларуси Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович пригласил бизнесменов Объединенных Арабских Эмиратов инвестировать в экономику Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Перспективы торгово-экономического сотрудничества между странами обсуждались во время встречи Михаила Мясниковича с премьер-министром, вице-президентом, министром обороны Объединенных Арабских Эмиратов, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашедом аль-Мактумом, которая прошла 21 февраля во дворце правителя эмирата Дубай "Заабиль".

"Состоялось обсуждение перспектив развития белорусско-эмиратского сотрудничества в экономической и кредитно-инвестиционной сферах, - рассказали в пресс-службе. - Затронуты темы налаживания взаимодействия в области науки, спорта, образования и туризма".

В ходе встречи шейху Мухаммеду бен Рашеду аль-Мактуму передано приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко. "Возобновлено приглашение главы государства посетить Беларусь с официальным либо частным визитом, - отметили в правительстве. - Шейх Мухаммед с благодарностью принял приглашение и подтвердил заинтересованность в посещении Беларуси".

Премьер-министр ОАЭ был подробно проинформирован о проводимых в Беларуси экономических реформах, предпринимаемых руководством страны усилиях по улучшению инвестиционного климата и созданию максимально благоприятных условий для ведения бизнеса. Основной акцент сделан на развитии производственно-технического потенциала и повышении доли инновационной продукции в промышленном производстве.

Отдельно обсуждена тематика приватизационных процессов, к участию в которых были приглашены бизнесмены ОАЭ. "Подчеркнуто, что Беларусь заинтересована в стратегических инвесторах и надежных партнерах, в лице которых может выступить эмиратский бизнес", - сказали в пресс-службе. Отмечена целесообразность определения наиболее перспективных направлений инвестиционного сотрудничества с целью выхода на конкретные проекты в различных областях уже в ближайшее время. Эта идея нашла поддержку, и шейхом даны поручения сформировать группу экспертов и проработать возможные направления сотрудничества с Беларусью.

Существенный интерес эмиратская сторона проявила к взаимодействию с белорусской стороной в научно-технической отрасли. На рассмотрение эмиратской стороны, в частности, внесено предложение о создании совместных научно-образовательных центров на территории Беларуси и ОАЭ для продвижения научных разработок и их последующей коммерциализации. Подчеркнут существенный потенциал белорусской науки в области радиоэлектроники, информатики, биотехнологий. Премьер-министр ОАЭ проинформирован об активном взаимодействии научных организаций Беларуси с ведущими научными центрами и университетами Франции, Великобритании, России. "Инициатива создания совместных центров была с интересом воспринята шейхом Мухаммедом, - подчеркнули в пресс-службе. - Им было поручено организовать визит в Беларусь представителей соответствующих профильных организаций эмирата Дубай для более детального изучения данного вопроса".

Стороны подтвердили актуальность и перспективность поступательного укрепления военно-технического сотрудничества между Беларусью и ОАЭ. По итогам встречи достигнута договоренность о посещении Беларуси в ближайшее время группой эмиратских экспертов по профильным направлениям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]