Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансирование мероприятий по содействию занятости населения Минска увеличено в 2012 году в 2,2 раза

Финансирование мероприятий по содействию занятости населения Минска увеличено в 2012 году в 2,2 раза Финансирование мероприятий по содействию занятости населения Минска из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в 2012 году увеличено в 2,2 раза до Br16,5 млрд. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на сессии Мингорсовета, представляя на утверждение депутатам план мероприятий по обеспечению содействия занятости населения Минска на 2012 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Из городского бюджета на выполнение плана мероприятий по содействию занятости населения финансирование мероприятий увеличено в 1,7 раза и составит Br600 млн.

Жанна Романович отметила, что в 2012 году в столице, в качестве безработных зарегистрируются около 15 тыс. человек. Всего в услугах органов по труду, занятости и социальной защите будут нуждаться около 18 тыс. безработных. Из них 7,4 тыс. человек предполагается трудоустроить на постоянную работу, около 2 тыс. человек будут направлены на профессиональное обучение, 4 тыс. безработных примут участие в оплачиваемых общественных работах. В текущем году, по ее словам, увеличится количество безработных (200 безработных), которые получат финансовую поддержку в виде субсидии для организации собственного дела. В течение 2012 года в Минске предусматривается предоставить социальную поддержку 11,5 тыс. безработных граждан посредством выплаты им в период активного поиска работы пособий по безработице и оказание им материальной помощи.

Жанна Романович отметила, что в результате оказания всех предусмотренных законодательством мер содействия занятости и мер по предупреждению безработицы, ожидается, что уровень регистрируемой безработицы в Минске в 2012 году будет в социально допустимых пределах - 0,4-0,6% к численности экономически активного населения.

Руководитель профильного комитета мэрии подчеркнула, что разработанные меры содействия занятости населения и мероприятия по профилактике и предупреждению безработицы в столице направлены на недопущение роста ее уровня, эффективное использование трудового потенциала и сохранение социальной стабильности в обществе.

В результате мероприятий по содействию занятости населения Минска в 2011 году, численность зарегистрированных безработных в столице снизилась и на 1 января 2012 года составила 3 тыс. человек. Уровень безработицы составил 0,3% численности экономически активного населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]