Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анархисты протестуют против домов для спецназовцев (Фото)

22.02.2012 общество
Анархисты протестуют против домов для спецназовцев (Фото)

Анархисты провели акцию «За лес без мусора» в минском районе Уручье-2.

Анархистские сайты распространили информацию об акции, проведенной в минском районе Уручье-2. В сквере на пересечении улиц Руссиянова и Шугаева анархисты зашиповали около 40 деревьев. Шипование делает невозможным вырубку деревьев, ибо в этом случае рабочие могут получить серьезные травмы, передает «Белсат».

Минские власти планируют уничтожить сквер, а на его месте построить два многоэтажных дома для спецназовцев. Поэтому в названии акции анархисты использовали оскорбительное наименование сотрудников милиции - «Мы за лес без мусора». «В то время как наш народ продолжает заливать себя дешевой водкой,«мусора» в стране все больше. И сейчас «мусор» специального назначения строит дом под 5%-ный кредит вместо леса», - отмечается в заявлении анархистов.

Споры вокруг предполагаемой стройки ведутся с 2005 г. Если будут построены несколько новых домов, в микрорайоне исчезнут последние спортивные площадки и сквер. «Мы не дадим превратить квартал в Первомайское гетто, - говорит представительница инициативной группы для защиты сквера Валентина Милютин. - Проводилось почти десять общественных обсуждений, и сотни жителей Уручья высказывались категорически против проекта. Но нам по-прежнему навязывают его. Люди готовы выходить на улицу с протестами».

В управлении капитального строительства Первомайского района сообщают, что проект прошел все необходимые согласования, и его реализации ничего не может помешать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]