Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потасовка в суде над Коваленко (Фото, видео)

22.02.2012 политика
Потасовка в суде над Коваленко (Фото, видео)

В суде Первомайского района Витебска должен был возобновиться процесс над членом КХП-БНФ Сергеем Коваленко.

Около 14:00 людей запустили в зал, но Сергея Коваленко там не было. Жена политзаключенного Елена пришла на суд с 7-месячной дочкой на руках, т.к. ребенка не с кем оставить дома, передает «Радыё Свабода».

Женщина развернула бело-красно белый флаг. Милиционеры начали выталкивать ее из зала, но люди отбили Елену, и она достала плакат «Свободу белорусу! Свободу Коваленко!».

Мать Коваленко потребовала, чтобы из-за критического состояния здоровья, вызванного длительной голодовкой, ее сына положили в больницу. Женщина кричала «Убийцы!» и требовала отставки Лукашенко.

В ответ милиционеры заявили, что судебное заседание сорвано. Судья ушла. Конвой призвал покинуть зал, но люди отказались выходить.

Конвой настаивал, чтобы люди покинули зал суда, но те не соглашались уходить.

Начальник конвоя стал угрожать, что к присутствующим будет применена сила. Через несколько минут в помещение суда прибыл спецназ, но люди все равно отказались подчиняться.

Судебный процесс перенесли в меньший по размеру зал. Все присутствующие там не поместились, на заседание также не пустили мать политзаключенного и представителей прессы.

Из зала суда удалили отца Сергея Коваленко Александра. Коваленко-старший начал возмущаться, когда судья зачитала заключение медиков, что состояние здоровья Сергея позволяет ему участвовать в процессе.

Судья также удалила из зала родственницу политзаключенного. По ее словам, Коваленко заявил ходатайство о госпитализации, и его жена Елена вызвала скорую помощь.

Сергей Коваленко снова потребовал отвода судьи, в процессе объявили перерыв. После перерыва к политзаключенному допустили врачей для осмотра.

Медицинский осмотр политзаключенного закончился, но о его результатах не сказали присутствующим.

Судья рассмотрела ходатайство Коваленко и, как и в прошлый раз, отклонила отвод себя. На это Коваленко потребовал отвод прокурора, так как тот никогда не поддерживает его ходатайств, однако и этот отвод судья Елена Жук отклонила как необоснованный. Судья также отклонила ходатайство о том, чтобы брат политзаключенного Виталий стал его защитником.

По окончании процесса Сергей Коваленко заявил, что он начинает терять зрение и слух и очень плохо себя чувствует. Когда политзаключенного выводили из зала, он успел призвать присутствующих проводить акции под бело-красно-белыми флагами.

В судебном процессе был объявлен перерыв до 10:30 23 февраля.

Напомним, вчерашнее судебное заседание закончилось тем, что Сергея Коваленко отправили на медицинское обследование в госпиталь СИЗО. Его здоровье сильно пострадало из-за длительной голодовки, и вторая бригада врачей посоветовала госпитализировать политзаключенного.

Сергея Коваленко с 22 декабря содержат в витебском СИЗО. Его обвиняют в неоднократном нарушении режима отбывания «домашней химии» (ее ему присудили за вывешенный в Витебске бело-красно-белый флаг). Почти два месяца Сергей Коваленко держит голодовку, несмотря на то, что его пытались насильно кормить. Политзаключенному грозит 3 года тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]