Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В юниорском чемпионате мира по фигурному катанию в Минске примут участие 210 спортсменов из 52 стран

22.02.2012 спорт
В юниорском чемпионате мира по фигурному катанию в Минске примут участие 210 спортсменов из 52 стран В юниорском чемпионате мира по фигурному катанию, который пройдет 27 февраля - 4 марта на льду "Минск-Арены", примут участие 210 спортсменов из 52 стран. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор "Минск-Арены" и председатель Белорусского союза конькобежцев Николай Ананьев, передает корреспондент БЕЛТА.

На турнире выступят фигуристы в возрасте до 18 лет, но в парном катании возраст партнера может быть больше (до 21 года). На минском чемпионате мира аккредитовано более 50 журналистов и несколько телекомпаний, в том числе из Южной Кореи и Японии. Соревнования будут транслироваться в 15 странах. Арбитраж будут осуществлять 50 судей из 29 стран.

"При том сложном режиме, в котором работает "Минск-Арена", сооружение уже сейчас почти готово к приему соревнований. Ведь еще в воскресенье, 20 февраля, минское "Динамо" проводило у нас матч чемпионата КХЛ, вчера, 21 февраля, у нас с аншлагом прошел концерт Григория Лепса. На нем были и представители Международного союза конькобежцев (ИСУ). Придя сегодня утром на "Минск-Арену", они очень удивились тому, насколько за ночь арена была переоборудована для проведения юниорского чемпионата мира по фигурному катанию. По словам представителей ИСУ, Международный союз конькобежцев пока еще только стремится к таким стандартам работы, а "Минск-Арена" уже к ним готова. По сути, нам осталось лишь подготовить лед, убрав с него рекламу Континентальной хоккейной лиги и нанеся рекламу ИСУ. Причем поскольку уже буквально на следующий день после завершения чемпионата мира нам нужно вернуть на лед и на борта рекламу КХЛ, мы придумали способ, как сделать это максимально быстро. Специальные машины срежут часть льда, не тронув рекламу КХЛ, а только затушевав ее специальной краской. Наверх нанесут уже рекламу чемпионата мира и нарастят лед. А после завершения первенства планеты комбайны снова снимут слой льда с рекламой ИСУ (где-то около 2,5 см), под которым останется реклама КХЛ. И останется только нарастить необходимый лед", - пояснил технологию Николай Ананьев.

По его словам, подготовка к юниорскому чемпионату мира прошла в соответствии с планом, и все стороны, участвующие в процессе, чувствовали повышенную ответственность, ведь Беларусь впервые примет столь масштабный турнир по фигурному катанию. Международный союз конькобежцев выделил на проведение юниорского чемпионата мира $900 тыс. Они пойдут на размещение и питание участников турнира, на аренду помещений. "Но это малая толика необходимых средств. Большинство же расходов государство берет на себя. Сюда входит в том числе и оформление арены, и реклама в городе", - уточнил Николай Ананьев.

Беларусь на юниорском чемпионате мира представят один юноша и одна девушка в одиночном катании, а также по одной паре в спортивных танцах и танцах на льду.

В спортивных танцах выступит дуэт Мария Полякова / Михаил Фомичёв. Эта пара недавно вернулась с взрослого чемпионата Европы в британском Шеффилде, где была едва ли не самой юной и заняла 18-е место.

Во всех остальных видах отбор на чемпионат мира производился в ходе недавно прошедшего юниорского первенства страны.

Впрочем, в танцах на льду он был скорее формальным. Здесь явно выделяются члены национальной сборной Беларуси мастера спорта минчане Виктория Ковалёва и Юрий Беляев, которые стали победителями первенства Беларуси и получили путевку на мировой форум. Их ближайшие конкуренты - 14-летняя Евгения Ткаченко и 15-летний Юрий Гулицкий - гораздо моложе и значительно менее опытны, хотя в январе и стали золотыми медалистами I зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке в составе интернациональной белорусско-японско-американской команды.

В одиночном катании конкуренция за попадание на чемпионат мира была более серьезной. В итоге среди юниоров победителем первенства Беларуси стал минчанин Павел Игнатенко. У девушек лучшей стала нынешняя чемпионка страны среди взрослых Кристина Захаренко из Гомеля.

"Рейтинг наш невысок, но, получив такую материальную базу от государства, мы должны шаг за шагом совершенствоваться и со временем показывать на международной арене лучшие результаты. Первой ласточкой можно назвать золото нашей пары в командном зачете юношеских Олимпийских игр в Инсбруке в составе интернациональной команды, хотя мы и понимаем, что для самостоятельных подобных достижений нужно много-много работать", - считает Николай Ананьев.

Как пояснила журналистам гостренер по фигурному катанию Елена Ермолович, перед белорусскими спортсменами на домашнем юниорском чемпионате мира поставлена задача преодолеть квалификационный барьер и попасть в число 20 сильнейших.

Представители Международного союза конькобежцев работают над подготовкой "Минск-Арены" к чемпионату мира уже с 19 февраля. К турниру готовится внушительная группа волонтеров (110-120 человек). Участники начнут активно прибывать в Минск 24 февраля, но команда Польши тренируется в белорусской столице уже сейчас.

27-28 февраля на льду "Минск-Арены" пройдут квалификационные соревнования. 29 февраля на 18.30 намечена официальная церемония открытия чемпионата мира. Организаторы утверждают, что она приятно удивит зрителей, но сюрпризов, которые ждут болельщиков, пока не раскрывают.

Последний комплект наград будет разыгран 3 февраля, а 4 февраля программа чемпионата завершится гала-представлением (начало в 14.30), в котором выступят спортсмены, занявшие на турнире 1-4-е места, а также те из фигуристов, кого пригласят организаторы. На правах хозяев они имеют право заявить на шоу белорусских фигуристов, а также тех из гостей, в арсенале которых есть красивые показательные программы.

Организатором юниорского чемпионата мира по фигурному катанию в Минске выступит общественное объединение "Белорусский союз конькобежцев" (ОО "БСК").

Стоимость билетов в соревновательные дни составит от Br20 тыс. до Br40 тыс. Стоимость билетов на гала-представление и церемонию закрытия - от Br30 тыс. до Br100 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]