Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переезд Минской духовной академии из Жировичей в столицу ожидается в 2012 году

22.02.2012 общество
Переезд Минской духовной академии из Жировичей в столицу ожидается в 2012 году Переезд Минской духовной академии из Жировичей в Минск ожидается в этом году, сообщил сегодня во время онлайн конференции на сайте БЕЛТА уполномоченный Белорусского Экзархата по связям со средствами массовой информации священник Евгений Свидерский.

"Ожидается, что Минская духовная академия переедет в самое ближайшее время, то есть в этом году", - сказал он. Священник напомнил, что место для академии выбрано рядом со Свято-Духовым кафедральным собором в районе Немиги. Как пояснил Евгений Свидерский, в академии на одном курсе учатся, как правило, 15 человек. Срок обучения - три года. В прошлом году из академии выпустились около десяти человек.

Говоря о семинарии, которая тоже находится в Жировичах и называется минской, священник сообщил, что туда ежегодно подается около 70 заявлений. На дневное отделение принимается около 40 человек. Регентское отделение, где учатся будущие руководители церковных хоров, в прошлом году окончили несколько девушек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]