Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в гостях нижегородскому "Торпедо" в чемпионате КХЛ

22.02.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли в гостях нижегородскому "Торпедо" в чемпионате КХЛ Минское "Динамо" проиграло сегодня в Нижнем Новгороде местному "Торпедо" в предпоследнем поединке регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Минск) - 6:4 (4:1, 1:1, 1:2).

22 февраля. Нагорный дворец спорта профсоюзов. 5600 зрителей. Судьи: А.Васильев (Санкт-Петербург), А.Захаров (Москва), Г.Лазарев (Пермь), С.Павлов (Москва).

"Торпедо" (Нижний Новгород): Беспалов; Хиетанен - Маленьких, Тёрнберг - Д.Макаров - Угаров; А.Петров - Е.Варламов (капитан), Варнаков - М.Потапов - Крикунов; Алексей Васильев - Евсеенков, Нильссон - Горбунов - Зайнуллин; Веске - Галузин - Валуйский; Романовский.

"Динамо" (Минск): Лаланд (Мезин, 13.23); Подградски - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Лингле - Платт - Надь; Крайчек - Д.Коробов, Корсо - А.Стась - Мелешко; Кулаков - Дрозд - Михалев.

Шайбы: 1:0 - Нильссон (Алексей Васильев, Варнаков, 9.23), 2:0 - Галузин (Романовский, А.Петров, 10.24), 3:0 - Нильссон (Хиетанен, Д.Макаров, 13.23, в большинстве 5 на 3), 4:0 - Алексей Васильев (Крикунов, Евсеенков, 15.32, в большинстве), 4:1 - Мелешко (Платт, Каралахти, 19.17), 5:1 - Тёрнберг (Маленьких, Угаров, 23.01), 5:2 - Лайне (Иргл, 23.53), 5:3 - Корсо (Подградски, Надь, 44.51), 5:4 - Корсо (Лингле, Надь, 53.49), 6:4 - Романовский (Веске, Галузин, 54.18).

Броски: 25-38 (14-11, 11-5, 16-6).

Штраф: 6 (Галузин, Хиетанен, Тёрнберг) - 10 (Кулаков, Пивко, А.Стась, В.Денисов, Лайне).

По сравнению с предыдущим проигранным матчем в Минске с челябинским "Трактором" (3:5) наставник Марек Сикора оставил вне заявки центрфорварда Александра Китарова, зато появился давно не игравший из-за травмы Андрей Стась. Он связал в третьем звене Даниэля Корсо и Дмитрия Мелешко. Во второе звено вернулся Джефф Платт, где его партнерами стали Шарль Лингле и Ладислав Надь. Кроме того, динамовский рулевой отказался от эксперимента в сочетаниях пар защитников, на который он решился в прошлом поединке, и оборонительные дуэты обрели привычный вид.

Однако от этого тылы не стали надежнее. Под давлением нижегородских атак в середине первого периода минская оборона затрещала по швам, и на отрезке в 6 с небольшим минут в ворота "Динамо" влетели 4 шайбы. Две из них были заброшены в большинстве, а еще одна, первая по счету, оказалась в сетке сразу после выхода Александра Кулакова со скамейки штрафников. После третьего гола Кевин Лаланд уступил место в воротах Андрею Мезину.

Лишь под занавес первого периода минчане пришли в себя и сумели отквитать один гол. Джефф Платт втащил шайбу в чужую зону и сделал скрытый пас себе за спину, где Дмитрий Мелешко тут же точно выстрелил по владениям нижегородского голкипера Никиты Беспалова.

Начало второго периода обещало продолжение голевого фейерверка. Однако после шайб торпедовца Мартина Тёрнберга и динамовца Теему Лайне, которые разделили всего 52 секунды, других взятий ворот во второй двадцатиминутке зрители не дождались. Минчане же отошли от стартового нокдауна и по итогам второго периода даже превзошли хозяев в количестве бросков в створ ворот (11-5).

В начале третьего периода настырный Даниэль Корсо, в окружении троих соперников выигравший ближний бой у голкипера "Торпедо", сократил отставание в счете до двух шайб.

Даниэль Корсо возродил интригу, на 54-й минуте приблизив "Динамо" к сопернику на расстояние одного точного выстрела (5:4). Однако уже через 19 секунд провал в обороне минчан привел к тому, что тихоходные возрастные защитники Ярослав Обшут и Петер Подградски не поспели за убежавшим в контратаку торпедовским форвардом Александром Романовским, и тот изящно обыграл Андрея Мезина, направив шайбу между ног вратаря - 6:4.

В оставшиеся почти 6 минут матча хозяева не позволили гостям организовать финальный штурм и удержали победу.

Выступающий за нижегородское "Торпедо" форвард сборной Беларуси Алексей Угаров оправился от травмы, полученной 6 февраля в Минске с "Динамо", и играл сегодня в стартовом звене, провел на льду 18 мин. 48 сек. (23 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот.

Белорусский голкипер "Торпедо" Виталий Коваль не играл из-за травмы.

В нынешнем сезоне минские динамовцы и нижегородские торпедовцы встречались 5 раз, и лишь однажды белорусская команда сумела одолеть соперника - 28 ноября в Минске со счетом 4:2. Еще 4 раза верх взяло "Торпедо" - 3:0 и 3:2 в Минске, 3:1 и 6:4 в Нижнем Новгороде. Таким образом, в дуэлях с нижегородцами динамовцы взяли всего 3 очка из 15 возможных.

До финиша регулярного чемпионата минскому "Динамо" осталось провести всего один поединок - в Москве с местным "Динамо" (24 февраля).

Минское "Динамо" занимает 4-е место среди пяти команд дивизиона Тарасова вслед за нижегородскими торпедовцами, подмосковным "Атлантом" и череповецкой "Северсталью". В таблице Западной конференции минчане на 6-й строке среди 11 дружин. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 13-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 21 победу в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 - по буллитам и 20 - в основное время, набрав 81 очко после 53 матчей (разница шайб 154-145).

Минское "Динамо" уже гарантировало себе выход в плей-офф, но шансы подняться выше 6-го места в Западной конференции у белорусской дружины призрачные. А это значит, что соперником минчан в первой стадии плей-офф, скорее всего, станет московское "Динамо".

Сегодня определились и все остальные участники плей-офф. В Западной конференции пропуска в нокаут-раунд досрочно обеспечили также питерский СКА, московское "Динамо", нижегородское "Торпедо", череповецкая "Северсталь", мытищинский "Атлант", рижское "Динамо" и московский ЦСКА. На Востоке путевки в плей-офф добыли челябинский "Трактор", магнитогорский "Металлург", казанский "Ак Барс", омский "Авангард", хабаровский "Амур", астанинский "Барыс" и ханты-мансийская "Югра".

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Теему Лайне - 39 (19+20) очков, Збынек Иргл - 38 (15+23), Джефф Платт - 31 (13+18), Ярослав Обшут - 28 (5+23), Даниэль Корсо - 27 (15+12), Шарль Лингле - 27 (12+15), Петер Подградски - 26 (10+16), Либор Пивко - 18 (7+11), Александр Кулаков - 17 (8+9), Андрей Стась - 16 (8+8), Лукаш Крайчек - 15 (2+13), Йере Каралахти - 14 (7+7), Дмитрий Мелешко - 13 (7+6), Андрей Михалев - 13 (6+7), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Сергей Дрозд - 8 (3+5), Александр Китаров - 7 (2+5), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 5 (2+3), Ладислав Надь - 5 (1+4), Томаш Словак - 2 (1+1), Сергей Дудко - 2 (0+2), Андрей Мезин - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1), Михаил Стефанович - 0 (0+0).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 24 (11+13) бомбардирских балла, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 20 (6+14), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 20 (6+14), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 14 (9+5), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 12 (6+6), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 12 (2+10), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 12 (1+11), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 29 матчей, пропустил 44 шайбы и отразил 93,2% бросков. Он лидирует среди вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,7 пропущенной шайбы в среднем за игру) и занимает третье место по проценту отраженных бросков.