Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гуляко нападает на независимый Союз поляков

23.02.2012 политика
Гуляко нападает на независимый Союз поляков

В Беларуси есть только один Союз поляков (СПБ), заявил в четверг в Минске на пресс-конференции уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

«Никаких двух Союзов поляков у нас не существует. У нас сегодня зарегистрирован официально СПБ под руководством Мечислава Лысого. Это 77 областных, городских и районных организаций», - сказал Л.Гуляко, передает «Интерфакс-Запад».

При этом Л.Гуляко подчеркнул, что «мы не говорим «государственный» или «негосударственный» Союз, а зарегистрированный в установленном порядке».

По словам уполномоченного, в состав зарегистрированной организации входит 8 тыс. человек, «это люди которые сами заявление написали, сами свою активность проявляют». «Несуществующий Союз поляков, который возглавляет Анжелика Орехва - это максимум - до 150 человек в Беларуси. Сравните численность», - продолжил Л.Гуляко, добавив, что «мало ли кто как себя продекларирует».

При этом уполномоченный заметил, что СПБ, который возглавляет М.Лысый, «не делит поляков, как делит Польша - уважаемые со стороны Польши поляки в Беларуси и неуважаемые».

Как сообщалось, раскол в СПБ произошел в 2005 году. С того времени в Беларуси существует два Союза поляков - официальный, зарегистрированный министерством юстиции Беларуси, и незарегистрированный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]