Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская диаспора - за бойкот ЧМ по хоккею

23.02.2012 политика
Белорусская диаспора - за бойкот ЧМ по хоккею

В стране, где пытают политзаключенных, нельзя проводить Чемпионат Мира.

«Все мы, кто живем в свободном мире, должны сегодня взять на себя ответственность добиться освобождения и реабилитации всех политических заключенных в Беларуси, - обратилось к белорусам мира Белорусско-американское объединение (БАЗА). - Для этого нужно развернуть всемирную акцию, которая станет угрозой для Лукашенко, и триумфальный для него Чемпионат мира по хоккею может не состояться в Беларуси или будет бойкотирован многими странами».

БАЗА предложило примерное обращение, которое призывает рассылать в правительства, политикам, а также в хоккейные федерации, в молодежные организации, пишет «Наша Ніва».

В обращении говорится, что в Беларуси в тюрьмах сидят политзаключенные. Содержится призыв оказывать любое посильное влияние на все соответствующие учреждения, которые, в свою очередь, могут повлиять на человека, который один решает, кого сажать и кого выпускать в Беларуси - Александра Лукашенко.

БАЗА просит все белорусские организации мира и отдельных граждан сообщать ему о проделанной в этом направлении работе и берет на себя координацию акции.

Белорусско-американское объединение (БАЗА) - это организация белорусов Америки, которая имеет влияние на решения американского правительства, касающиеся Беларуси.

Ранее к бойкоту хоккейного чемпионата призвали Европарламент и американский Конгресс.

К бойкоту призвали и объединения «новой диаспоры», такие, как Free Belarus Now. Теперь к ним присоединились структуры «старой диаспоры». Эти призывы не нашли пока отклика у функционеров международной хоккейной федерации. Однако нет сомнений, что в случае сохранения той кошмарной ситуации с правами человека, которая есть в Беларуси сейчас, хоккейный чемпионат превратится в один большой скандал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]