Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь максимально воспользуется преимуществами ЕЭП для развития транспортно-логистической системы

Беларусь максимально воспользуется преимуществами ЕЭП для развития транспортно-логистической системы Беларусь планирует максимально воспользоваться преимуществами ЕЭП для развития транспортно-логистической системы. Об этом заявил во время недавней прямой телефонной линии в Министерстве транспорта и коммуникаций руководитель министерства Иван Щербо, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минтранса.

"Как министр транспорта и коммуникаций вижу большую перспективу в скоординированном развитии транспортно-логистического потенциала Единого экономического пространства и Беларуси, в частности, как государства, являющегося, по сути, западными воротами ЕЭП", - заявил Иван Щербо. По его словам, будут созданы дополнительные условия для формирования принципиально новых и прогрессивных схем доставки грузов с использованием преимуществ различных видов транспорта и типов подвижного состава.

Грузы из Западной Европы предполагается довозить автомобилями высоких экологических параметров или железной дорогой и воздушным транспортом в Беларусь. "А дальше мы откроем возможность казахам, россиянам и белорусам доставлять их по всему таможенному пространству транспортными средствами, производимыми на территории ЕЭП, в основном эта техника производства Минского автомобильного завода, - сказал министр. - Это очень удобно, поскольку на территории бывшего СССР сохранена и активно совершенствуется сервисная сеть по техническому обслуживанию белорусских грузовиков. Таким образом, Беларусь может превратиться в своего рода "сухой порт" и зарабатывать на этом немалые деньги в валюте".

"Если в Беларуси заработают мощные транспортно-логистические центры, а они уже начинают появляться, то, думаю, к нам поедут перевозчики практически из всех европейских стран, - считает Иван Щербо. - Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и планируем уже в 2012 году увеличить экспорт услуг, связанных с работой автомобильного транспорта, и транспортно-логистических услуг более чем на 18% к уровню прошлого года".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]