Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует привлечь от международных организаций более $36 млн. на новые экопроекты

Беларусь планирует привлечь от международных организаций более $36 млн. на новые экопроекты Беларусь планирует привлечь от международных организаций финансирование на общую сумму более $36 млн. на новые экологические проекты. Об этом сообщил сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко на заседании коллегии министерства, где были подведены итоги 2011 года и поставлены задачи на 2012 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году успешно прошли переговоры по привлечению средств на новые проекты в области изменения климата, ветроэнергетики, биоразнообразия, предотвращения деградации земель, по "зеленой экономике", водным ресурсам с общим бюджетом более $36 млн.", - отметил министр. Сегодня Минприроды реализует 10 проектов международной технической помощи с общим объемом финансирования более $17 млн.

В условиях повышенного внимания международного сообщества к проблеме загрязнения окружающей среды Владимир Цалко потребовал значительно усилить взаимодействие с международными организациями. "Первой важной задачей в данной части, особенно актуальной в свете утвержденной правительством стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций, является максимальное взаимодействие по вопросам охраны окружающей среды и привлечения международной технической помощи", - заявил он. В связи с этим министр поручил областным комитетам на региональном и местном уровнях включиться в процесс по разработке новых проектов, департаментам - начать работу по привлечению грантовых средств, а руководителям институтов - разработать в течение месяца планы по привлечению технической помощи в различные секторы природоохранной деятельности.

Беларусь заинтересована в поддержании глобального экологического равновесия, чему она содействует будучи активным участником региональных и международных организаций. Страной подписано около 40 двусторонних и многосторонних международных соглашений и договоров по экологическим вопросам. В 2011 году соглашения и меморандумы о сотрудничестве в экологии заключены с Катаром, Латвией, Польшей и Украиной. "Проведен целый ряд консультаций с Литвой, Польшей и Австрией по урегулированию вопросов, связанных с белорусской атомной станцией", - напомнил министр. Завершилась процедура обсуждений с Украиной планируемой разработки месторождения мела "Хотиславское", согласован план действий совместной белорусско-украинской рабочей группы по проведению мониторинга окружающей среды в районе разработки месторождения.

За прошедший год увеличилось экспертное представительство Беларуси в специальных рабочих группах международных советов и комиссий разного уровня. "Это существенный результат нашей работы и большой задел на будущее", - резюмировал Владимир Цалко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]