Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком прорабатывает вопрос подготовки на базе минских ПТУ водителей троллейбусов из Молдовы

23.02.2012 общество
Мингорисполком прорабатывает вопрос подготовки на базе минских ПТУ водителей троллейбусов из Молдовы Комитет по образованию Мингорисполкома прорабатывает вопрос подготовки и переподготовки на базе минских профтехучилищ водителей и другого персонала, который будет обслуживать парк белорусских троллейбусов, закупленных Молдовой. Об этом сегодня после открытия 10-й специализированной международной выставки "Образование и карьера" корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо, передает корреспондент БЕЛТА.

В Мингорисполкоме рассчитывают, что учащиеся из Молдовы приедут в Минск уже в этом учебном году. Пока вопрос на стадии проработки, несомненно, что в Молдове такие кадры будут востребованы. Молдавская сторона проявляет заинтересованность в сотрудничестве, поскольку системы профтехобразования в этой стране нет, пояснил Владимир Щербо.

Он не исключил, что в дальнейшем в минские профтехучилища будут поступать молодые люди из Таджикистана, Туркменистана, Украины. Они смогут осваивать в Беларуси строительные, машиностроительные и другие специальности. "Мингорисполком последовательно работает над тем, чтобы развивать экспорт образовательных услуг, привлекать в Беларусь иностранных абитуриентов", - подчеркнул Владимир Щербо.

Он обратил внимание, что на нынешней выставке "Образование и карьера" представлено много стран. Это свидетельствует о том, что белорусская система образования привлекательна для молодых людей из-за рубежа. Особую активность проявляют россияне. Впервые в истории выставки в ней масштабным блоком представлены вузы из России. Цель коллективной экспозиции Министерства образования и науки России - в свою очередь проинформировать белорусскую молодежь о возможностях получения профессионального образования в России.

Отдельным сегментом на выставке представлено обучение за рубежом. В программе форума презентации учреждений образования, семинары и мастер-классы. Выставка будет работать в Минском дворце детей и молодежи по 25 февраля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]