Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция предлагает властям переговоры

23.02.2012 политика
Оппозиция предлагает властям переговоры Белорусская оппозиция предлагает властям освободить политзаключенных и начать переговоры с представителями всех политических партий и движений о проведении свободных выборов президента и парламента. Начать этот процесс предлагается в ходе круглого стола, посвященного годовщине БНР.

Такое заявление 23 февраля на пресс-конференции в Минске сделал председатель Рады белорусской интеллигенции Владимир Колос от имени оргкомитета по празднованию 94-й годовщины провозглашения БНР, пишет БелаПАН.

Колос подчеркнул: демократические силы требуют освободить и восстановить политзаключенных во всех правах до 25 марта, когда будет отмечаться годовщина провозглашения Белорусской Народной Республики.

"Провозглашение БНР 25 марта 1918 года — святая для каждого белоруса дата. Ее важность сегодня не опровергается ни одним серьезным историком. Это событие завершило долгий этап усилий белорусского народа, направленных на то, чтобы избавиться от имперской зависимости и жить в собственной самостоятельной стране", — сказал председатель Рады белорусской интеллигенции. Он отметил, что в оргкомитет по празднованию годовщины БНР вошли практически все демократические партии и движения страны. 

После освобождения политзаключенных оппозиция предлагает властям начать переговоры с представителями всех политических партий и движений о проведении свободных выборов президента и парламента. Начать этот процесс предлагается в ходе круглого стола, посвященного годовщине БНР.

Сегодня оргкомитет намерен подать в Мингорисполком заявку на проведение 25 марта шествия и митинга с планируемым количеством участников до тысячи человек. Организаторы просят власти санкционировать шествие с 13.30 до 14.30 по маршруту площадь у здания президиума Национальной академии наук — парк Дружбы народов (площадь Бангалор). Митинг планируется провести с 14.30 до 17.00. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]