Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посягательства на Беларусь - бесперспективны

23.02.2012 политика
Посягательства на Беларусь - бесперспективны

Все более масштабные и настойчивые попытки политического и экономического давления на Беларусь – всего лишь бесперспективные посягательства на ее суверенитет. Анализ последних событий в стране подтверждает прочность белорусской социально-политической и экономической модели развития, - А.Лукашенко.

"Все более масштабным, изощренным и настойчивым становится политическое, экономическое и информационное давление на Беларусь. Вводятся экономические санкции в отношении наших предприятий, визовые ограничения для граждан", - заявил А.Лукашенко, выступая в четверг на приеме руководящего состава Вооруженных сил и правоохранительных органов по случаю Дня защитников Отечества.

Как отметил белорусский президент, "только слепой не видит бесперспективность посягательств на наш суверенитет". А.Лукашенко подчеркнул, что "анализ последних событий в стране подтверждает прочность белорусской социально-политической и экономической модели развития". "А вся система военной организации страны обеспечивает народу мирный, созидательный труд и стабильность", - отметил А.Лукашенко.

По его словам, "в наши дни защита Отечества уже перестала быть прерогативой одних лишь военных". Президент подчеркнул, что "сейчас это - дело всех и каждого: офицера, ученого, бизнесмена, рабочего, программиста, агрария".

"Ведь стратегическое превосходство в любом противостоянии достигается консолидацией общества", - отметил глава государства. "Залогом нашего успеха является сплав военной мощи, научного потенциала и высочайшего патриотизма населения", - заявил президент Беларуси.

А.Лукашенко отметил, что войска нынешней независимой Беларуси участвуют, "к счастью, лишь в "учебных войнах". "Однако это вовсе не означает, что наша армия является, как это принято говорить, "паркетной", - отметил президент. Наоборот, заявил А.Лукашенко, "именно профессионализм белорусских военных является главным фактором стратегического сдерживания иностранной агрессии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]