Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арендные отношения ждут рыночных принципов

Арендные отношения ждут рыночных принципов

В Беларуси арендные отношения между коммерческими структурами, в том числе формирование арендных ставок, должны строиться на рыночных принципах без вмешательства органов государственного регулирования. 

Такое мнение высказал сегодня председатель Госкомимущества Беларуси Георгий Кузнецов на заседании круглого стола с руководителями и представителями бизнес-сообществ, сообщает корреспондент БЕЛТА. 


Представители ведомства и предпринимательских кругов в среду окончательно согласовали подготовленный Госкомимуществом проект указа Президента Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 4 января 1996 г. №9 и от 23 октября 2009 г. №518".

Проект направлен на совершенствование арендных отношений в стране и содержит давно назревшие корректировки, отметил Георгий Кузнецов. Речь, по сути, идет о новой редакции указа № 518, который в свое время установил привязку арендных платежей к базовой величине и ввел в практику систему повышающих и понижающих коэффициентов арендной ставки.


Новая редакция указа вводит понятие базовой арендной ставки, которая будет устанавливаться ежегодно по состоянию на 1 апреля с учетом индекса цен к предыдущему году. По этой формуле с 1 апреля 2012 года базовая арендная ставка в Беларуси будет равна Br54 тыс. Причем арендная базовая ставка будет нормативной только для арендодателя - хозяйственного субъекта государственной собственности.


Дискуссию за круглым столом вызвало предложение предпринимательских союзов установить в качестве обязательной нормы указа понижающий коэффициент арендной ставки (в размере 0,7 от базовой) для производственно ориентированного бизнеса столицы и крупных городов республики. В настоящее время арендодатель волен варьировать данный коэффициент в диапазоне 0,5-3.

Добросовестный арендатор должен быть застрахован от немотивированного повышения арендных платежей, считают представители предпринимательских союзов.Председатель Госкомимущества Беларуси отметил, что положение о понижающем коэффициенте арендной ставки для производственно ориентированного бизнеса будет направлено в качестве рекомендации всем региональным органам управления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]